Консультации / Педиатрия

Подскажите как помочь ребенку

У племянницы, 12 лет, есть следующие симтомы: температура постоянная от 37 до 38 градусов. Головные боли. Повышены лейкоциты и лимфоциты. Ребенку кололи галавит по схеме. Не было температуры это время. Вчера сделали последний укол и поднялась температура опять до 37,5. Появилась вялость и головная боль. Мрт головы, гормоны, узи внутренних органов в норме. Мы переживаем, результаты анализов и лечения на данный момент не помогают. Подскажите, какие анализы можно еще сдать? В чем причина такого состояния ребенка? Описание ситуации от матери девочки: девочка, 21.05.2003 Г.Р.  Жалобы: с начала 2014 года болела в апреле орз с температурой 37,5,горло, нос; в мае отит и фурункул правого ушного прохода с температурой 37,8. С сентября 2014 г. По апрель 2014г. С периодичностью в каждые 2-3 недели начались схематические заболевания (фурункул в ухе, гайморит, ларингит, бронхит, трахеит, орви – все заболевания с высокой температурой и проходили тяжело по 2-3 недели), практически в каждом лечении присутствовали антибиотики (сумамед 500 мг. По 5 дней, инъекции ципрофлоксацин). Также обратили внимание, что не в болезненном состоянии повышается скачками и держится температура  от 37 до 37,9, в любое время суток (утро, обед, полдень, ночь) при этом у ребенка сильная утомляемость, головные  боли, иногда кровь из носа, плаксивость, бессилие. На тот момент прошли обследование анализы, узи всех органов, экг, эхоэг, ээг. Выявлено: лимфоциты (%) 50; лимфоциты (абс.) 3,6; Соэ – 20, биохимический анализ: магний 0,45, фосфор 2,02, кальций 3,0. Вирус эпштейн-барр igg 1/1600; хламидиоз igg 1/400; впг igg 1/1600; цмв igg 1/800. С декабря проходили схемами лечение у иммунолога следующими препаратами: /амиксин, имунофан,/ /кип, ликопид, ацикловир,/ /изопринозин, полиоксидоний, галавит/. Результатов нет, анализы  показывают прежние показатели, а вернее даже хуже, состояние у ребенка  почти тоже, болезни на фоне приемов иммунокорректоров продолжались, субфебрилитет сохраняется. В мае месяце принимали бад трансфер фактор плюс и трансфер фактор эдвенс 1 месяц. Во время приема состояние ребенка улучшилось, температура стала 36,6, май, июнь, июль, август ребенок не болел совсем. В сентябре месяце все началось снова, но сначала не так сложно, как год назад. С сентября по сегодняшний день она болела орз - 3 раза, орви и острый трахеит -2 раза. С 18 января 2016 года проходим очередное лечение иммунокоректором «галавит» 100 мг. Курс 15 инъекций (5 дней подряд, затем №10 через день). На фоне приема иммунокрекктора с 25 января ребенок заболел орви + бронхит. На сегодняшний день анализы показывают: лимфоциты (%) 46; биохимический анализ: общий билирубин 300 mol/l. Fcfn 50 u/l, лпнп 1,81 mmol/l, магний 0,68, щф 333 u/l. Вирус эпштейн-барр igg 1/3200; хламидиоз igg отрицательный; впг igg 1/1600; цмв igg 1/1600. Заключение иммунограммы: имуннограмма лимфоцитарного типа с лейкоцитозом/лимфоцитозом (абс.), С увеличением количества уровней сd3 и сd20 (абс.) Цик, igm, с уменьшением количества уровней cd3 (%), cd4. Фп,фu. Оппон составляет 50% (2 степень). Хочу еще рассказать про ранее сложившуюся ситуацию, когда дочери было 10 лет, в конце февраля, в марте 2013 года у неё начались внезапные отёки квинке на лице. Отекали веки, переносица, губы то верхние, то нижние, то все вместе. Причину установить так и не удалось, анализы на аллергены показали, что аллергия на ряд лекарств, но в тот момент и накануне данные лекарства не употреблялись. Ребенок пролежал в аллергоцентре, почистили клизмами, пропоили ферментами, эссенциале и цитрином. На некоторый период отеки закончились, но в осенний период начались сильные головные боли, в период с января по апрель 2014 года у нее 3 раза был кетоацидоз. Сильные головные боли и в животе и снова начались отеки, которые как внезапно начались беспричинно, так внезапно и закончились в середине лета 2014 года.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. С такими жалобами, анамнезом, требуется обследование и наблюдение в условиях стационара. Наверняка, в Вашем регионе есть большой медицинский центр со сложными диагностическими случаями, с врачами-специалистами, иммунологами, с возможностью диагностики и терапии. В своей практике не встречала больных с похожими жалобами. Да и Вы сама не пишете, какой у девочки поставили диагноз.
Врачи не могут поставить ей конкретный диагноз. Никто из врачей. Поэтому я и спрашиваю, какие анализы, кроме тех, которые она прошла, в данной ситуации стоит еще сдать?
Это можно назначить только на личном приеме. Вы приводите результаты обследований, на которых прослеживается некоторый иммунодефицит, и лечение проводилось иммуностимуляторами, но причину этого иммунодефицита не нашли. И , насколько я понимаю, диагноз остается неясным. Единственное, что нельзя исключить, - системное заболевание и новообразование.