Заболел малыш 1 5 месяца

анонимно, женщина, 23 года
Вчера заметила что малыш начал кашлять,сначала значения не придала,мало ли,может слюнкой поперхнулся,но это повторилось ещё несколько раз и сегодня тоже,так же присутствует чихание и хрюкание в носике,ночью температура была 37,1...Сегодня 36,6-36,7-37,1-37,4-37,5...Вызвала врача,прописали лазолван 2,5 мл ; генферон 125 ; ингаляции с физ.Раствором ; називин 0,01 ; при температуре-нурофен или цефекон и сказали если не будет лучше до завтра то принимать амоксиклав 156.25...Вопрос в следующем: на сколько эффективно данное лечение-ребенку полтора месяца,находится на ив...Стоит ли давать нурофен свечи если они от 3 месяцев?И от какой температуры начинать не сбивать?Стоит ли завтра начинать пить антибиотики если улучшения не будет?Или лучше обратиться в стационар?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте лучше не рисковать и выполнять рекомендации доктора. В данном случае более удобная форма жаропонижающего - это сироп, например, эффералган, он и более эффективен. Лазолван я бы не стала рекомендовать такому малышу. Все таки он еще не может откашляться до конца, а этот муколитик будет разжижать мокроту, лучше гомеопатия, например, стодаль. Если у ребеночка ОРВИ, то антибиотики не помогут, а только ослабят организм. Ингаляции делать обязательно. Вместо генферона можно вибуркол, чтобы не нагружать организм малыша. И температуру сбивать с 38.

анонимно
Спасибо!Оказалось что у малыша появился бронхит,несмотря на проделанное лечение,положили в стационар,делаем ингаляции,свечи генферон,в нос интерферон,фурацелин-адреналиновые капельки ,ингаляции с физ раствором...Единственное что смущает-антибиотик цефтазидим,на сколько он эффективен в данном случае?Просто у него много побочных эффектов...И малыша высыпало на щечках,думаю аллергия,доктор назначил супрастин 1/4*2 раза в день

Семенченя Татьяна Николаевна
Очень жаль, что все таки дошло до бронхита, но вы под наблюдением специалистов, так что не переживайте, лечитесь. Антибиотик в данном случае как раз тот, который нужен. Если у малыша есть аллергическая реакция на него, покажите вашему лечащему врачу, супрастин или любой другой антигистамин помогут временно.

анонимно
Добрый день!Антибиотик прокололи 4 дня и отменили,вроде пошли на выздоровление,но сегодня снова поднялась температура 37,6! Скажите что бы это могло быть и стоит ли паниковать при такой температуре у 2-месячного малыша?

Семенченя Татьяна Николаевна
Вполне возможно, у малыша вирусная инфекция, постарайтесь не допустить ее развития. Чаще прикладывайте к груди, сбивайте эффералганом при 38 градусах, пригласите педиатра, если это ОРВИ, свечи виферон в дозировке 150000ТЕ 2 раза в день курсом на 5 дней. Чем раньше начато лечение, тем легче малыш перенесет заболевание. Температура так же может быть при перегреве, если вы его слишком тепло одели, и дома жарко.