Консультации / Хирургия

Возможно аневризма сонной артерии у ребенка

Здравствуйте, у дочки (5,5 лет) обнаружила выпячивание на шее возле горла внизу ближе к ключице, когда громко говорит или кричит. Выпячивание заметила после двух ангин, врач назначила полиоксидоний для лечения увеличенных лимфоузлов на фоне цитамегаловируса. Узлы теперь в порядке, а вздувающаяся шишка насторожила и я наставала на тщательном узи, подозревая новообразование на узи в ближайшей клинике врач написала: несимметричная внутренняя сонная артерия: интима ровная, справа d 9 мм (max до 15 мм), слева d 5 мм. Слева v 15 см /с, справа до 24 см/с, турбулентный. Это аневризма? Что делать? Чем это ей грозит? У дочки дмпп 8 мм, готовимся к операции. Откуда у ребенка может быть аневризма? Пцр на туберкулёз отрицательный, давление всегда в норме, активная. .
Здравствуйте, Это может быть особенностями развития сосудов. Судя по приложенному описанию это состояние не должно вызывать серъезных проблем. Для уточнения диагноза можно сделать КТ с контрастированием
Добрый день небольшая поправка в заключении: "общая" сонная артерия - "интима ровная", а про внутреннею сонную артерию: несимметричная... Справа d 9 мм (max до 15 мм), слева d 5 мм. Слева v 15 см /с, справа до 24 см/с, турбулентный. Надеюсь, такая поправка не исключает врожденную аномалию, без угрозы разрыва..? Сосудистые детские хирурги редкость даже в москве, ищем к кому обратиться за квалифицированной консультацией .... Но ваш хороший ответ мог бы сберечь нервы или дал бы толчок к более интенсивному реагированию.
К вопросу приложено фото
Приобретенная аневризма общей сонной артерии в этом возрасте крайняя редкость и может быть связана только с тяжелыми сопуствующими заболеваниями ребенка. Чаще всего имеет место порок, но не артерии, а яремной вены (флебоэктазия). Я не думаю, что есть повод для острого беспокойства, но консультация опытного детского хирурга Вашему ребенку необходима.
Я думаю, вы правы заочно. У нас на богданова есть отделение вашей клиники emc, мы можем попасть к вам на консультацию или к другому специалисту сосудистому хирургу вашей клиники?
Детские хирурги ЕМС принимают по адресу: Трифоновская ул., 26. ВЫ можете записаться ко мне на консультации по общему контактному телефону.