Консультации / Лекарственные препараты

Нарушение глотание

Здравствуйте у меня такая проблема у меня нарушения глотание ну мне прописали омепразол рихтер в капсулах но капсулу я не смогу проглатить можно ее раскрывать и пить порошок в таких случиях?
Здравствуйте! Дело в том, что омепразол и подобные ему вещества быстро разлагаются в кислой среде желудка. Поэтому большинство таких препаратов выпускают в капсулах или таблетках, покрытых специальной оболочкой, предотвращающей растворение в желудке. Лекарство проникает в кишечник, там благополучно всасывается и оказывает свое действие. Существует препарат из той же фармакологической группы, что и омепразол, но более современный, выпускается в таблетках, состоящих из микрогранул с кишечнорастворимой оболочкой. Согласно инструкции, при нарушении глотания такую таблетку можно растворить в воде. Называется Нексиум. "Для пациентов с затруднением глотания можно растворять таблетки в половине стакана негазированной воды. Не следует использовать другие жидкости, т.к. защитная оболочка микрогранул может раствориться. При растворении таблетки следует размешивать воду до распадения таблетки и выпивать взвесь микрогранул сразу или не позднее чем в течение 30 мин. Потом наполнить стакан водой наполовину, размешать остатки и выпить. Не следует жевать или дробить микрогранулы." Дозировка обычно такая же, как у омепразола.