Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Моему ребенку 1 год. Заболели около 3 месяцев назад. Сначала ребенок немного покашливал затем сильнее кашель перешел в сухой нос заложило, и температура около 38.5. Вызвала врача назначили оспамокс, лазолван, називин, аквамарис и виферон. Т.К. Температура была высокая сразу назначили антибиотик. Пропили 5 дней. На 6 день снова температура уже до 39.1 Кашель и сухой и влажный. Снова вызвала врача назначила уколы цефозалин на 7 дней по 500 мг 2 раза в день. 3 Дня была высокая температура даже скорую вызывала ребенок вялый ничего не ел не играл пострянно капризничает. Скорая приехала ничего нового не назначила сказали продолжать уколы лазолван. На 4 день уколов стало легче ни кашель ни насморк уже не беспокоили. Как только закончили лелать цефазолин уже на след день снова кашель с хрипами. Даже при обычном дыхании постоянные хрипы внутри. Температуры пока нет. До сих пор практически ничего не ест. Капризничает. В основном только грудь сосет. Анализы ни какие не сдавали потому что болеем постоянно из дома не выходим вообще. В больницу не идем если сходиш туда еще что нибудь точно подцепиш. Врач поставила диагноз орз я конечно сомневаюсь что это орз сама думаю что скорее всего грипп. Что делать незнаю и чем лечить. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Также забыла написать что растирала в аптеке покупала спец мазь для растирания маленьких деток.
Здравствуйте! изначально доктор назначил "лечение со всех сторон" -- и противовирусный Виферон, и антибиотик, а так же препараты для улучшения отхождения мокроты. несколько курсов антибиотиков тоже оказали свое действие, но с кашлем надо разбираться и без анализов этого не сделать. Надо сдать хотя бы кровь как можно скорее, определить --вирус это или бактериальная инфекция, нет ли аллергического компонента. При длительном кашле рекомендуется и рентген органов грудной клетки, потому как довольно быстро у деток такого возраста может развиваться бронхопневмония. Понимаю Ваши опасения перед поликлиникой, но заниматься лечением без диагностики-еще опаснее. Чтобы максимально огородить себя и ребенка от инфекций, можно использовать препарат Виферон в виде геля--он наносится на слизистую полости носа (и ребенка, и взрослых) и препятствует внедрению вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся