Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте, моей дочери 4 месяца, с 2 месяцев мы начали страдать запором, гастроэнтеролог выписал "нормазе. Пропили курс 1 месяц, вроде бы начала какать, но 2 недели тому назад стали докармливать смесью "нестожен", теперь опять самостоятельно не ходит, только с микролаксом, стул сначала был тёмно-коричневый, густой, потом вообще зеленый.Скажите пожалуйста дело в смеси, или у нас что-то серьёзнее?
Добрый день! Стул и смесь взаимосвязаны. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, задержку стула, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому я посоветую сменить смесь на Нан или нутрилон гипоаллерегнный, отпаивать ребенка укропной водой и сдать анализ на дисбактериоз (зелены стул свидетельствует о нем). Эти смеси содержат гидролизованный молочный белок который переваривается легче и стул становится регулярным. Здоровья Вам!