Консультации / Неврология

Осложнения после удаления невриномы слухового нерва

Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти 3 мес. Назад я перенесла операцию по удалению огромной невриномы слухового нерва. До операции наблюдалось снижение слуха и шум в ухе на поражённой стороне, вестибулопатия в последние 2 недели, онемение щеки, отсутсвие вкуса на передней трети языка, снижение его подвижности, уменьшение слюноотделения. Опухоль удалили тотально, но повредили лицевой нерв и бульбарный (парез голосовой связки), недели три приходило в себя зрение (диплопия и расфокусировка) и равновесие. После выписки хирург назначил нейромедин 1 мес и финлепсин 2 недели и наблюдение неврологом. В поликлинике по месту жительства невролог не назначил дополнительных препаратов, сказал пить что прописали (хотя я спрашивала неоднократно, чем ещё можно помочь нервам). К месяцу после операции самочувствие нормализовалось, равновесие и зрение пришли в норму, лицо потихоньку подтягивалось, глаз сужался. Я делала лфк (и на язык тоже, вкус не появился, но подвижность была хорошей), артикуляционные упражнения для дикции (скороговорки), фонационные упражнения для парализованной связки (признали дисфонию первой степени - голос немного сипел, не могла громко говорить). Все это время слюны было мало и я пила много жидкости. Вскоре начались ухудшения: пропала и без того редкая слеза, стал неметь язык (дальняя треть), на ней также пропал вкус. Я обратилась в платную клинику и мне стали ставить капельницы с тренталом, уколы витамина в, делать физиопроцедуры для лица. Не смотря на терапию, на 5 день лечения опустилась щека и провисло веко, ещё больше парализовало язык (уменьшилась подвижность) и голосовую связку (сел голос), появилась вестибулопатия. Меня госпитализировали, лечили 10 дней: тивортин 100 мл, мовалис 7,5 мл., Бетасерк, нейромедин, реосорбилакт, нейроксон, армодин, атропин. Глаз стал закрываться лучше, остальное - прогрессирует. Сколько я не ходила по врачам, от меня отмахиваются фразами "такое бывает в периоде восстановления, ждите, все восстановится " на данный момент язык болит и жжёт, подвижность его с каждым днём все меньше - я вижу это по скороговоркам, а также голос все ниже и тише, а упражнения на удлинение выдоха показывают, что я не могу хорошо вдохнуть и наполнить воздухом диафрагму. Мой вопрос: в следствие чего могли наступить подобные ухудшения, и являются ли они признаками дегенеративных процессов в нервных тканях? Спасибо!
1. Такие ухудшения могут наступить от многих причин. 2. сделайте контрольное МРТ головного мозга. 3. да, они являются признаками дегенеративных процессов в нервных тканях