Бросила курить и плохо себя чувствую
анонимно, женщина, 26 лет
Мне 26 лет.Курила более пяти лет.Бросила первый раз-продержалась 6 дней-сорвалась(были очень тяжелые муки отвыкания-не было особой мотивации наверное-мучило чувство вины,что курю и доставляю дискомфорт себе и окружающим)второй раз бросила спустя где-то несколько месяцев(испугалась за здоровье).До сих пор не курю(3 месяца)вот после первого бросания-когда закурила спустя 6 дней у меня начались приступы затрудненного дыхания(особенно тяжелые по ночам),длящиеся часами,каждый день и перебои в сердце.Эти симптомы продолжаются и по сей день-не знаю что со мной,что мне делать.Такое ощущение,что это психологическая реакция для того,чтобы опять начать курить-не оставляет мысль,что это прекратиться только тогда когда закурю .Я была у многих врачей,ничего толком не говорят.(Анализы крови,мочи,экг,флг,узи брюшной полости,рентген грудного отдела и пазух носа)есть хронический бронхит и кифосколиоз(неск грыж в грудном отделе)что вы можете посоветовать в моей ситуации,стало очень тяжело ложиться спать каждый день мучаюсь?!
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог

Добрый день. Скажите а имеется ли более детальное обследование у пульмонолога (признаки дыхательной недостаточности), и кардиолога (пробы с нагрузками), невролога (наличие осложнений в следствии грыж) ? Если у всех вышеперечисленных специалистов патология будет исключена, то необходимо будет обратиться к нарколог-психотерапевту, для подбора терапии (антидепрессантов, транквилизаторов) + психотерапия. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
анонимно
здравствуйте.пульмонолог выслушал тяжелое дыхание,есть бронхит.но спирография-норма и флг тоже.у кардиолога была-экг делала без нагрузок и холтер-норма.невролог-поставил вбн и вестибулопатию без анализов по жалобам,есть кифосколиоз 2 ст.полтора года ищу причину затрудненного дыхания,извожу себя и близких,никогда не была в таком состоянии.понимаю,что это ипохондрия,не курю уже,даже и не хочется,лишь бы задышать по-настоящему.каждый день пытаюсь в интернете найти из-за чего не мне может быть тяжело дышать и в каком направлении двигаться.это уже похоже на манию.просто боюсь,что врачи пропускают что-то,списывая все на нервы и нцд.
Сурмач Олег Александрович
Добрый день. Ну теперь я думаю самое время обратиться на прием к психотерапевту, для детального обследования и подбора терапии (психотерапии + лекарственной терапии). Скажите, а как у вас с настроением в течении дня?
анонимно
Я пила грандаксин 1 месяц.не скажу,что он мне помог.Может,конечно 1 мес-это мало.Насчет лекарств-не очень хочу их принимать,так как не хочу потом быть от них зависима,как ранее от сигарет.Разве нельзя без них обойтись?У меня бывают улучшения дыхания на несколько часов и в это время у меня хорошее настроение,я радуюсь.А когда опять не могу вздохнуть,то все у меня опять депрессия,весь мир рушится,надежды нет и тд.Просто если бы у меня были проблемы с дыханием и головокружением приступами-как по типу панической атаки,то я могла бы поверить,что это от головы.А так у меня это состояние практически все время-вот и ищу болезни.
Ну, а это состояние в течение дня стабильно? или больше выражено в какие то часы (утром или вечером)? усиливается во время физ нагрузки? а когда увлечены чем либо, становится легче?
анонимно
Год назад мне было тяжело дышать к вечеру и ночью. А последнее время просыпаюсь уже и сразу чувствую, что воздуха сильно не хватает, начинает тошнить, рвать. Начинаю паниковать что ж это такое. Даже когда сама себя успокою, дышать не легче . шея напряжена и болят мышцы, как будто шеей дышу. При нагрузке или когда говорю вдыхаю чаще и глубже(ртом)-не знаю легче ли мне отвлекаясь, потому что это дыхание поглотило почти все мои мысли,если полегче, то чуть чуть. ещё часто бегаю в туалет, понос каждый день, неприятное ощущение в животе.
Добрый день. Рекомендую незамедлительно обратиться к терапевту, для более детального обследования. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.