Здравствуйте,дочери 10 лет,7 дней держится температура 38-40,пьём амоксициклин,температура потихоньку снижается,но бывают скачки до 40 градусов,анализы хорошие,начал болеть живот и стало ухудшаться зрение .Что это может быть?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Анализ крови все же нужно проанализировать, можно делать выводы даже по малейшим сдвигам. Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но важнее ребенку сейчас применять противовирусные средства и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Еще назначается ацикловир для дополнительной противовирусной борьбы. Чтобы сбить трудносбиваемую температуру, к жаропонижающему средству(нурофен) подключают еще 1/2 - 1 таблетки но-шпы и она падает более стремительно. Ребенку дают обильное питье, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна