Консультации / Терапия

Остановка дыхания

У мужчины 66 лет (2002году перенес инсульт по ишемическому типу) при чихании внезапно возникает остановка дыхания, появляется синюшность кожных покровов, хрипота. Через 10-15 секунд дыхание восстанавливается. 2Недели назад был ушиб правого бока, лечились мазями-троксевазин, меновазин. Что делать в этом случае? Какие мед.Препараты могут помочь? Какое обследование нужно пройти?
Здравствуйте! Кратковременная остановка дыхания характерна для состояний после перенесенного стволового инсульта. Часто она возникает во время сна, т.н. апноэ сна. Если эти состояния эпизодические, а длительность остановки дыхания не превышает 10-15 секунд, то специального лечения не требуется, достаточно выполнения общих рекомендаций врача и продолжения назначенного им лечения. Если же они становятся чаще и их длительность увеличивается, то значит, ишемия прогрессирует, и есть риск повторного инсульта. В этом случае необходимо срочно обратиться к невропатологу для обследования и коррекции лечения.