Консультации / Терапия

Держится температура

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, 25 января я заболела ,поднялась температура 39, сильный кашель сухой, немного ломило кости, болела спина (насморка и боли в горле не было). Температура держалась 3 дня, вызвала врача,врач послушала,хрипов не услышала, назначила лечение кагоцел, мукалтин и ацц и сказала если через 2 дня температура не снизится,то пропить антибиотики. Но 28 января температура стала снижаться до 38-37.5 И антибиотики я тогда пить не стала. Пила мукалтин,потому что сильный кашель оставался, потом стала пить ацц, пропила кагоцел. 1 Февраля температура была в норме 36.6-37,Но сильный сухой кашель не проходил. Температура была в норме 3 дня. 4 Февраля мне пришлось идти с дочкой в поликлинику и потом вечером у меня ухудшилось самочувствие,забил сильный приступ сухого кашля, появилась температура 37.3. И 5 февраля я пошла к врачу,так как кашель и температура не прошли. Врач очень долго меня слушала, сделали флюорографию,дали направление на общий анализ крови. Из лекарств назначила азитромицин 500мг 6 дней, лазолван, витамин с, полоскать горло хлоргексидином и ромашкой, пить побольше теплой жидкости, сказали прийти 9 февраля, я пришла 9го с оставшимися жалобами на темп.37.3-37.5 В течении всего дня, кашель не проходил, иногда побаливает спина (позвоночник) в грудном отделе ( спина побаливала с самого начала болезни,но то болит,то нет, когда хожу не болит, когда лежу может болеть) и ещё иногда ощущается как бы тяжесть в груди,особенно когда приходится куда то идти на улицу,но отдышки вроде нет. Общее состояние удовлетворительное, небольшая слабость временами и разбитость. Сдала анализ крови (он пока не готов). По результатам флюорографии всё чисто. Врач предположила,что это трахеобронхит,но больше похоже на трахеит. Оставила допивать азитромицин, сказала сидеть дома в теплом воздухе, пить дальше лазолван, витамин с, теплое питье, полоскание ромашкой и хлоргексидином и прийти 12 числа. На сегодняшний день вроде стала выходить немного мокроты при кашле и ещё ощущается как будто чешуйки отделяются в горле при кашле, сам кашель стал меньше и реже,но температура 37.4-37.5 Держится и не уменьшается. Побаливает спина, так же есть небольшая тяжесть в груди и разбитость. Из-за чего может так долго держаться температура,какие обследования мне можно ещё пройти?
Здравствуйте! Вероятнее всего ОРВИ (или грипп) осложнилась вирусным трахеитом. Поэтому и не было хрипов в бронхах. Это заболевание может продолжаться 2 недели и даже больше, особенно если присоединяется бактериальная инфекция. Тогда назначаются антибиотики. Если через 3-5 дней состояние не улучшается, то антибиотик нужно сменить. Но у Вас появилась мокрота, уменьшился кашель, и вот-вот нормализуется температура. В ближайшие дни Вы должны выздороветь, а результат анализа крови это подтвердит. Длительная вирусная инфекция почти всегда сопровождается астеническим синдромом с ощущением слабости и разбитости. Но после выздоровления он быстро проходит.
Добрый вечер! Посетила лор-врача,сказали никакого трахеита нет. Прием азитромицина не дал результатов относительно субфебрильной температуры. Терапевт назначила таваник500 1т в день 5 штук. Оак- все показатели в пределах нормы кроме глюкозы (6.30), Гемоглобина (145, хотя врач сказала ,что это норма) и мсн (31.1). Вчера выпила первую таблетку таваника и у меня через пол часа появились побочные действия (тяжесть в голове,заторможенность,тахикардия до 109 уд.Мин) которые сохраняются и сегодня плюс усталость и сонливость, вторую уже пить боюсь и не буду так как самочувствие только ухудшилось. Кашель стал намного меньше и реже, темп.Тела утром и днем была в норме 36.5-36.8, Сейчас вечером 37 (правда под правой подмышкой 36.7). Почему у таваника такая побочка и правильно ли я сделала,что прекратила его прием? Через сколько часов эта таблетка полностью будет выведена из организма?
Здравствуйте! Да, Вы правы. Если побочное действие лекарства выражено и сохраняется длительно, препарат нужно отменять и решать вопрос о его замене. Период полувыведения левофлоксацина (Таваник 500) 6-8 часов. Значит, через сутки после приема 500 мг препарата в организме останется менее 10% первоначальной дозы или примерно 50 мг лекарства. Еще через сутки — 5 мг, а это пренебрежительно малая концентрация, которая никакого влияния на организм оказывать не будет.