Консультации / Кардиология

Диагноз синдром wpw пнт хсн1

Добрый день. Меня зовут анастасия, мне 32 года. На прошлой недели мне был поставлен диагноз: синдром wpw,пнт,хсн 1. Приступы тахикардии с детства были совсем редко, в последнее время раз в год. Пульс доходит до 200, помогают вагусные пробы и конкор.Доктор порекомендовал рча. Скажите, есть ли необходимость, если приступы редкие, без обмороков и хорошо купируются препаратами. Насколько вредны для сердца эти приступы или сердце восстанавливается? Боюсь, что после операции станет хуже и приступы будут чаще и жестче. Заранее огромное спасибо за ответ!
Решать безусловно Вам. Но если Вас это привело к врачу, наверное это Вас все таки беспокоит. Тем более что пароксизмальные тахикардии при этом синдроме могут перейти в более жизнеоопасные нарушения ритма, привести к коллапсу и т.д. Применение электро-физиологических методов лечения может избавить Вас от этой проблемы. Но о возможных рисках и вероятности успеха процедуры Вам лучше проконсультироваться у врача, к которому Вас направляют на рча или в любом другом аналогичном центре, проводящем такие манипуляции.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Абсолютно растерялась где лучше всего пройти РЧА. У нас, в Ростове такое не делают. Перед этим нужно делать ЧПЭФИ или это делается уже во время операции. Из Вашей практики это эффективная процедура? Просто очень страшно. Спасибо Вам.
Добрый вечер, Анастасия! Я сам не занимаюсь проведением этой процедуры, и её не делают в нашей клинике. Мой собственный опыт наблюдения за пациентами после РЧА небольшой, и он касается преимущественно пациентов, которым она проводилась в связи с фибрилляцией предсердий. Перед процедурой нужно делать ЧПЭФИ, нередко специалисты сочетают проведение этой процедуры с последующим проведением РЧА. Эффективность процедуры зависит от кол-ва процедур, проводимых в конкретном центре. Большую статистику после проведения этих процедур можно проанализировать по результатам европейских исследований. Направление должны Вам дать в Кардиодиспансере, или в местном Управлении Здравоохранения (или Департаменте Здравоохранения). Разрешите пожелать Вам всего хорошего, и удачи! Если у Вас останутся нерешенные вопросы обращайтесь
Здравствуйте. Спасибо Вам и за ответы и за поддержку. Остановила свой выбор на НМХЦ Пирогова в Москве. Фибрилляция предсердий это и есть осложнение, которое может возникнуть при синдроме wpw? Как это может произойти, если не принимать мер для лечения пароксизмальной тахикардии методом РЧА тахикардия может со временем стать фибрилляцией?Или она происходит, если вовремя не купировать приступ? Ещё раз спасибо!
Я рад, что мог быть вам полезен. Пожалуйста расскажите мне о результатах вашего лечения. С уважением, О.В.