анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Дочке 6,5 месяца. Первый раз была аллергия в 4 месяца на лекарство укрлив, дали один раз, увидели сыпь, больше не давали лекарство и сыпь прошла за пару дней. Второй раз у ребёнка пошла сыпь и понос на первый прикорм. Сильно высыпало на щеках, шея, за ушками, на животе и ножках немножко.7 Дней неделю принимали капли фенистил, ентеросгель, симбилакт альба (принимали его в 4 месяца, прошли курс после антибиотиков, у ребёнка нормализовался стул, животик не болел) . Стул наладился, но вот сыпь не прошла, наоборот, после кормления и купания воспалялись и горели щёчки, сильно шероховатые и колючие. Со вчерашнего дня нам назначили новое лечение: капли алерзин (ночью была задаржка мочи у ребёнка), ентерожермину (начался частый стул с кусочками, даже когда ребёнок пукает), ексипиал гидролосьон (немного сгладилась шероховатость, но смущают в составе лосьона разные добавки и запах). Дочка полностью на гв, я исключила все аллергенные продукты по назначению врача. Видно нам совсем не подходит это лечение? Что мне делать с ребёнком, чем вылечить аллергию? Страшно продолжать эксперименты на дочке. Слышала, что обычный проверенный супрастин лучше всего снимает проявления аллергии, правда ли это?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Вода кожу сушит, это объясняет обострение после купания. Возможно, что в Вашем случае антигистаминные не понадобятся при подборе диеты и качественных увлажняющих средств, которые нужно использовать постоянно (Эмолиум, Урьяж, Мустела, Авен, Биодерма и тп).