Консультации / Кардиология

Отмена препарата после длительного приема

Антон сергеевич доброе время суток. В июне 2013 года в связи с постоянной формой фибриляции предсердий (возникла в январе 20013 года)в нии кардиологии в г.Томске перенес операцию рча carto эндокардиальный maze. Операция прошла успешно, за весь период срывов и нарушений ритма не было. Выписан на варфарине, сотагексале 80 с последующим принятием решения об отмене препаратов в течении последующих 6 месяцев. Пью препараты уже более 2 с половиной лет. Скажете, есть ли необходимость при отсутствии аритмии принимать дальше варфарин и сотагексал? Какие обследования необходимо пройти для принятия решения об их отмене и кто может принять такое решение. За ранее признателен за ответ. С уважением, михаил
Здравствуйте! Вы написали недостаточно данных о себе, но попробую ответить в общем. После операции у некоторых пациентов сохраняются эпизоды фибрилляции предсердий, значительная часть которых является бессимптомной. Точно определить полностью или неполностью мы устранили аритмию можно только с помощью специальных имплантируемых устройств, которые регистрируют сердечный ритм на постоянной основе в течение нескольких лет. Поскольку данные устройства малодоступны (кроме того, есть дополнительные нюансы, связанные с точностью их работы), в настоящее время для пациентов после РЧА (через 3 месяца после процедуры) используются те же принципы, как и для пациентов, у которых данная процедура не выполнялась.Т.е. варфарин и другие препараты назначают с учетом наличия/отсутствия факторов риска инсульта. Если у Вас не повышается артериальное давление, нет сахарного диабета, сердечной недостаточности, Вы ранее не переносили инфаркт миокарда или инсульт, возможно обсудить отмену варфарина с лечащим врачом. Относительно сотагексала отмена допустима, но после очной консультации. С уважением, Воробьев А.С.