Консультации / Неврология

Что можно предпринять

Уважаемый михаил андреевич! Хочу обратиться к вам по поводу моего дяди. Так случилось, что после смерти мамы это - самый близкий для меня человек. Он живет в германии, и здешние врачи не могут ему помочь. Когда он ходит, то не может твердо держаться на ногах. Это какая-то "неустойчивость". Вначале ничего, а спустя 5-10 минут ходьбы он начинает падать вперед. Иногда ему трудно встать со стула - падает обратно. Иногда его как бы "заносит" в сторону. День на день не приходится. Иногда получше, иногда хуже. Вестибулярный аппарат проверяли, патологии не нашли. Привычного головокружения у него нет: лежа и сидя он не чувствует ничего плохого. Делали томограмму шейного и поясничного отделов позвоночника. Особых изменений нет. Томограмма головы тоже без патологий. Сосуды более не менее в норме. Давление в норме (принимает лекарство для понижения давления), диабета нет. Слабости в ногах нет. Ему, конечно, уже восемьдесят, но он всегда был крепким человеком, занимался спортом, каждый день делает гимнастику, уже пятнадцать лет не курит и с "головой" у него все в порядке. Несколько раз лежал в клиниках. Врачи говорят: там немножко, там немножко, радуйтесь, что нет старческого слабоумия. Это, конечно, правильно, но ведь он не всегда может себя обслужить, и я постоянно боюсь, что он упадет и сломает что-то. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Делать ли гимнастику и какую? Может быть, есть какие-либо лекарства? Или что-то еще? Очень надеюсь на вас. Всего вам самого доброго, успехов во всем и побольше радостных и счастливых событий в жизни! С уважением, алла борисовна перельман.
Добрый вечер, Алла Борисовна. Ваше описание похоже на болезнь Паркинсона. Нужно смотреть лично. Мало похоже, чтобы в Германии пропустили. Там медицина на уровне. Сергей Доренко, например, склонен винить во всех техногенных авариях в Европе и "штатах" мигрантов, не веря, что местные могут сплоховать. Возможно, в вашем случае это тоже имело место. Желаю успешного решения вопроса.