анонимно, женщина, 33 года
Доченьке 1,4 года.Первый день с утра появился кашель с хрипом,температура два дня 37.Ночью закашляла,отчего вырвало,поноса нет.Активная,ест хорошо,капризничает.На второй день появились водянистые сопли.Температура таже.Даю амбробене сироп два раза в день.Подскажите пожалуйста,это же не пневмония?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! При пневмонии основной симптом - это кашель, но он так же может быть и при ОРВИ, чтобы исключить грозное заболевание, вам необходимо пригласить доктора, чтобы тот проаускультировал девочку. Сироп может назначать только врач, после осмотра ребенка. Начните промывать нос как можно чаще, удаляйте содержимое с помощью аспиратора, если девочка не умеет сморкаться. Выпаивайте ее теплым питьем. Желательно так же начать ингаляции, если температура не поднимается выше, 2 раза в день с физраствором. Если это ОРВИ, врач назначит противовирусное лечение, например, свечи виферон, если пневмония, лечение скорей всего будет антибактериальным. Выздоравливайте!