Консультации / Педиатрия

Нервный тик

Здраствуйте. У моего ребенка 5 лет.Стал часто моргать((как по мне невный тик глаз. Были у окулиста,причин волноватся нет. Наш нервопатолог назначил пантогам 250 по 1/2 таб 2 раза в день. Пока на 10 дней.Но изменений я не вижу. Особено к вечеру или когда переживает все ето усиливается. Скажите можна ли етот препарат заменить например фенибутом или что бі помогло бістрее. На мой взгляд нам назначили не комплекс лечения и уверена оно просто не помагает.Спасибо
Здравствуйте. Невротические проявления в виде тикоидных реакций, заикания, страхов характерны для этого возрастного периода и чаще бывают у мальчиков. Пантогам - препарат, который непосредственно действует на подобные патологические процессы. Нет быстрого эффекта потому, что важен еще и временной фактор. Чтобы оказать комплексное воздействие, добавьте витаминный комплекс, содержащий витамины группы В, увеличьте время прогулок на свежем воздухе, сократите время, которое ребенок проводит перед телевизором или компьютером, начните регулярно посещать бассейн ( если есть такая возможность), переключите внимание ребенка на что-то новое ( новый набор lego, например, или щенок, котенок и т.д.) Хорошо будет пройти курс массажа. Не лишней будет консультация психолога.