Консультации / Онкология

Химиотерапия при первичном биллиарном циррозе

Здравствуйте!Я оперирована по поводу перстеневидноклкточного рака желудка т2n1м0 ,01.07.2014Г.Химиотерапия сразу не была назначена.Беседовал с химиотерапевтом мой лечащий врач и четкой причины почему мне не делали химию я не знаю,ну вроде как при рж химиотерапия малоэффективна.При первом обследовании, через три месяца после операции у меня очень повышены были аст,алт,ггт в 5-6 раз и щф в 3 раза.Предположили метастаз в печень,но наблюдая печень в динамике поставили диагноз гемангиомы.Ну а с показателями по печени я поехала в институт гастроэнтерологии,где мне поставили диагноз первичный биллиарный цирроз печени.Прописали препараты урсодезоксихолеивой кислоты и показатели печени медленно ,но всетаки приходили в норму.Через год у меня обнаружили метастаз в яичник 14см,аст,алт,ггт к этому моменту пришли в норму,только щф была повышена в 2 раза.После операции по гинекологии, была назначена химия:оксалиплатин 130мг\кг и капецитабин 1000мг\кг.Аст,алт,щф,лдг,ггт после второй операции снова были значительно превышающие вгн,но я прдолжала пить удхк и ещё в дополнение химитерапевт мне назначила гептрал,к моменту первого сеанса химии вышеуказанные показатели были в норме кроме щф,она была 200 при норме в 120.Мне проделали 7 курсов химии, и где- то после 3-его курса начался зуд кожи по всему телу.Гастроэнтеролог сказала,что это идёт развитие цирроза.Вопрос такой:а можно ли вообще было делать химию при циррозе?И как называется химиотерапия в моём случае,один врач говорит адъювантная,другой паллиативная.Спасибо за ответ.
Прошу прощения,забыла ещё спросить .Гастроэнтеролог советует мне после химии(,после консультации с химиотерапевтом конечно),попить сорбент ,т.к.идет сильный зуд.Через какое время после окончания всех назначенных курсов можно его принимать?.И сколько химиопрепараты оксалиплатин и капицетабин находятся в организме после завершения всего курса?И нужно ли как-то" помочь"умершим раковым клеткам,после химии,покинуть организм?Спасибо.
Здравствуйте, ваша химиотерапия сейчас условно адъювантная, т.к. метастаз был, но он удален (так что, можно по всякому называть, и так, и так). Химиотерапия делается при циррозе, если позволяют показатели биохимии. Да, сорбент можно сразу после окончания приема Кселоды, или даже днем в течение приема, т.к. она быстро всасывается и через пару часов сорбент уже не помешает. Препараты находятся в организме часы, а не дни. Но побочные явления могут сохраняться довольно долго. Умерших "клеток" уже нет, есть только продукты их гибели. Помочь можно приемом достаточного количества жидкости, если нет противопоказаний по водной нагрузке по циррозу, но это вряд ли, наверное. Если замечаете, что зуд усиливается в холоде, то это может быть реакция на оксалиплатин.