Консультации / Педиатрия

Желтуха в 2 5 месяца

Родились в срок 30.11.15 С весом 3475. Выписали на третье сутки, билирубин измерили били тестом, сказали в норме показатели в выписку не записали. Ближе к месяцу стали замечать что ребёнок жёлтый, участковая врач сказала пройдёт. 29.12.15 Пошли на плановый приём, участковый педиатр наконец то разглядели что мы жёлтые дала направление на кровь. Но там же праздники 7.01.16 Сделали били тест показал 20 ( т.Е 200) взяли в аренду лампу и лежали под лампой три дня, пили урсофальк по 1мл на ночь, 10.01.16 Сдали кровь на билирубин 226, 11.01.16 Вызвала скорую поехали больницу. Там нам ставили капельницы с глюкозой магнезии первые капельницы были 8 часовые. Сделали узи внутренних органов, все в норме, печень желчный пузырь в норме. Алт аст в норме. Кал, моча в норме, продолжали пить урсофальк на ночь и фототерапия, билирубин при выписке 113. Убирали на три дня грудь билирубин не снизился, выписали 25. 01.2016 Гемоглобин низкий 101 эритроциты снижены 2,6 аст алт в норме билирубин 113. Через неделю повторный анализ на билирубин 156, поехали к инфекционисту прибавка в весе есть 4900 на время приёма, на приёме ребёнок спокойный агукает голову держит улыбается, в крови обнаружены тела цмв g сказали перездать анализы, пьём с момента выписки урсофальк по 1,7 мл капля витамина е, фолиевую кислоту по 1/4 2раща в день, железо ферум лек по 2,5 мл 1р в день, витамин д по 2капли. Склеры у ребёнка белые а сама желтенькая. Врачи говорят что это от не зрелости что желтуха пройдёт. Я боюсь последствий, хоть и говорят что уже не повлияет но мне страшно за малышку,на данный момент нам 2 месяца 10 дней
Здравствуйте! У Вашей похоже, действительно, прегнановая желтуха (из-за грудного молока), только для уточнения такого диагноза необходимо смотреть фракции билирубина (при прегнановой желтухе за счет непрямой фракции). У Вашей малышки есть положительная динамика, билирубин потихоньку снижается. Поэтому продолжайте принимать желчегонное, прогулки на дневном свете и контроль билирубина. Никаких опасных состояний из того, что Вы описываете, не вижу.
У нас сначала снизился билирубин потом за неделю опять поднялся до 156, есть смысл убрать с гв на время?
Здравствуйте! Смысл, конечно, есть. Но прегнановая желтуха может быть и при отмене и потом возвращении опять на ГВ. У вас так и получилось, насколько я понимаю. Уровень билирубина будет снижаться постепенно, не сразу.