Консультации / Аллергология и иммунология

Подбор смеси малышу с атопическим дерматитом

Здравствуйте! Меня зовут анастасия. Хочу проконсультироваться насчёт своей дочки, ей почти 2 месяца. Через пару недель после рождения на гв начались сильные высыпания на лице, жёлтые корочки на бровях и веках, за ушами, на шее.. Щеки и лоб красные, зудящие. Села на строгую диету (греча, кролик, вода), лучше не стало, добавился жёлтый пенистый стул. Потом у меня случился сильный мастит, в общем на фоне лечения оного мы остались без гв. Ребёнка лечащий педиатр перевел на лечебную смесь альфаре, высыпания не прошли за две недели её приёма. Стул стал редкий, начались запоры. Никакие увлажняюшие средства не снимают зуд. Ребёнок чешет лицо, трется им обо все, очень мучается. Реально снимали проблему только гормональные крема (акридерм - мазала пару раз от отчаяния, все проходило на следующий день, а через дней пять возвращалось). Педиатр посоветовал нутрицию аминокислоты. Высыпания усилились! Добавились боли в животе, ребёнок плакал без остановки. Вернулись на альфаре.. История повторяется. Помогает только акридерм. Имеет ли смысл снова менять смесь? Или искать причину высыпаний в другом? На гв ещё сдавали кал, выявили золотистого стафилококка 10*5, врачи не посчитали нужным лечить. Сейчас сдали кал снова, ждём результатов. Возможно, следует пройти ещё какие-то обследования, чтоб найти причину высыпаний? Хочу ещё добавить, что муж - аллергик, у него был ад в детстве.. И по сей день реагирует на множество продуктов, на рыбу - отек квинке, пыленоз, животные - все вызывает аллергию, у него бронхиальная астма. Заранее благодарю за ответ!
Других вариантов, кроме смесей-гидролизатов, нет. Подбирайте наружную терапию, пробуйте другие средства. Гормональные средства используются по другой схеме - отмена должна быть постепенной.
Благодарю за ответ! То есть менять смесь не имеет смысла, пробовать другие гидролизаты, например? Полагаю, гормонами пользовались неправильно.. Мажем один раз, на следующий день кожа почти чистая и мы уже не мажем.. Через пять дней высыпания возвращаются и мы снова мажем один раз.. Необходимо мазать курсом? Сколько примерно дней? Имеет ли смысл добавлять антигистаминные и сорбенты? Спасибо!
Все назначения должен делать врач очно! Пробовать менять гидролизаты можно, не чаще, чем через 2 недели.