Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расшифровка анализа на вирусы

Добрый день! Такая проблема- дочь 13 лет, с начала января кашель, плохо откашливается, температура постоянно36,9-37,1. Лечили от трахеита амоксилавом, потом хемомицином. Сдавали все анализы- кровь, моча, на микоплазму и хламидию пневмония, все в норме. Прошли пульманолога, гастроэнтеролога, узи показало мезаденит в брошной полости до 15 мм лимфоузел . Гастроэнтеролог направила на анализы эпштейн-барра, герпес 6 и цмв. Очень прошу помочь расшифровать анализ , дочь сдавала на вирусы в слюне: днк цмв обнаружено 3 на 10^2 копий / мл , днк вируса герпеса 6 типа обнаружено 1.2 На 10^3 копий / мл . Что означает этот результат? Может ли это быть причиной кашля и температуры? Нужно ли показаться инфекционисту, чтобы назначил лечение? Спасибо.
Здравствуйте! Эти результаты анализов ПЦР указывают, что вирусы выделяются в биосредах. Но это не может служить основанием для постановки диагноза острая инфекция и поводом для назначения лечения. Чтобы точно понять фазу инфекционного процесса, необходимо смотреть весь маркерный спектр полностью, и желательно в парных сыворотках. Такая температура может быть остаточным явлением после перенесенной ОРВИ. Это может быть проявлением термоневроза , тогда невролог должен назначить пробу с парацетамолом. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Консультация врача инфекциониста на тему «Расшифровка анализа на вирусы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.