Консультации / Терапия

Во время приёма Лизиноприла давление повышается

Здравствуйте. Мне 52 года. Я обратилась к врачу по поводу головокружения и не очень устойчивого состояния при ходьбе. Давление уже несколько лет периодически повышается. Последний год стабильно выше 150/90. Стала принимать систематически индап. Т.К. Индапамид в дозировке 1,5 не помогал. Индап держал ад в пределах 140/85. Врач сказал, что все неправильно и сделал назначения: милдронат внутримышечно предуктал лизиноприл в итоге моё давление 170/95. Утром было 150, я приняла только лизиноприл и за 2 часа оно поднялось на 20 едениц. Может этот препарат иметь обратное действие, и стоит ли вернуться на индап?
Вы знаете - подбор гипотензивной терапии, задача врача, а не пациента. В связи с этим хочется напомнить известную поговорку "что для русского хорошо, для немца смерть". Перефразируя это известное выражение на нашу действительность, стоит отметить, что лизиноприл - это широко изученный и назначаемый препарат в США, а не как не в РФ и в Европе. Наибольшее назначение с точки зрения доказательной медицины как в нашей стране , так и в европейских странах, имеют такие препараты из группы ингибиторов АПФ, как эналаприл, рамиприл и некоторые другие. Резюме: выбор стоит сделать в пользу комбинации одного из препаратов из группы ингибиторов АПФ + одного из препаратов индапамида, который вы уже принимаете. По динамике контроля АД, есть смысл сделать вывод по коррекции терапии. Есть такая