Консультации / Терапия

Во время приёма Лизиноприла давление повышается

Здравствуйте. Мне 52 года. Я обратилась к врачу по поводу головокружения и не очень устойчивого состояния при ходьбе. Давление уже несколько лет периодически повышается. Последний год стабильно выше 150/90. Стала принимать систематически индап. Т.К. Индапамид в дозировке 1,5 не помогал. Индап держал ад в пределах 140/85. Врач сказал, что все неправильно и сделал назначения: милдронат внутримышечно предуктал лизиноприл в итоге моё давление 170/95. Утром было 150, я приняла только лизиноприл и за 2 часа оно поднялось на 20 едениц. Может этот препарат иметь обратное действие, и стоит ли вернуться на индап?
Вы знаете - подбор гипотензивной терапии, задача врача, а не пациента. В связи с этим хочется напомнить известную поговорку "что для русского хорошо, для немца смерть". Перефразируя это известное выражение на нашу действительность, стоит отметить, что лизиноприл - это широко изученный и назначаемый препарат в США, а не как не в РФ и в Европе. Наибольшее назначение с точки зрения доказательной медицины как в нашей стране , так и в европейских странах, имеют такие препараты из группы ингибиторов АПФ, как эналаприл, рамиприл и некоторые другие. Резюме: выбор стоит сделать в пользу комбинации одного из препаратов из группы ингибиторов АПФ + одного из препаратов индапамида, который вы уже принимаете. По динамике контроля АД, есть смысл сделать вывод по коррекции терапии. Есть такая
Консультация врача терапевта на тему «Во время приёма Лизиноприла давление повышается» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00