Консультации / Хирургия

Какую трубку используют для кормления при гастростоме

Здравствуйте! У моего отца была непроходимость пищевода и ему сделали операцию гастростому! Врач поставил ему для питания катетер Фолея, , но мы узнали, что этот катетер , в основном , применяется для мочевого пузыря, да и отец жалуется, что катетер - это слишком тонкая трубка! Подскажите, пожалуйста, какую еще трубку можно использовать для кормления при гастростоме, и где ее можно купить? в аптеках спрашивали, но там ничего не могут подсказать, они такого , вообще, не слышали!!!!
Здравствуйте. Катетер Фолея используется в таких целях. Его плюс в том, что случайно удалить из желудка его трудно (если раздут баллончик на конце катетера). А вот для кормления он конечно плоховат. Мы использует катетер Петцера большого диаметра. Хотя он также используется для мочевого пузыря. Но это пусть Вас не пугает. Этот катетер хорош тем, что на его конце шляпка в виде гриба, которая препятствует случайному удалению катетера. Так что можете использовать его, может и подойдет. Здоровья Вам.