Консультации / Гинекология

Добрый день Планируем с мужем ребенка

Стала обследоваться до беременности. При обследовании гинеколог диагностировал эрозию. Сдала анализы на инфекции (хламидии и пр.) - Ничего не обнаружили. Но в мазке повышенное содержание лейкоцитов - пролечилась 6 дней клотримазолом. На повторном приеме мазок не взяли (не проверили в норме ли теперь эти лейкоциты или нет). Врач просто сказал "здорова. Иди в кабинет патологии". Там меня посмотрели и сказали, что при планировании беременности в ближайшее время эрозию лечить не стоит. Но отправили сдать ещё анализы на вирусы 63, 67 и 69. Тут и обнаружился впч 52. Прочитала, что это онкогенный вирус и передается он пп. В интернете пишут, что не так всё страшно... Но я очень переживаю: можно ли мне беременеть или сначала нужно пролечится? Или достаточно пить витамины (что-то для поднятия иммунитета). И есть ли смысл сдавать анализы на впч мужу?
Добрый день. Не стоит слепо доверять любой информации в сети. Действительно, ВПЧ 52 обладает онкогенностью, но при определенных условиях. У вас нет показаний для лечения шейки матки. Вероятно, это эктопия, которая может самостоятельно пройти после родов. Сейчас вам лучше обратиться к эндокринологу , ЛОР врачу и проверить состояние зубов. Это входит в программу предгравидарной подготовки. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты на время планирования беременности. В том числе и будущему папе. Удачи!