Консультации / Аллергология и иммунология

Аллерген убран а аллергия полностью не прошла

Здравствуйте, андрей сергеевич! Мне 34 года, аллергией никогда не страдала (разве что иногда летом на ярком солнце появляется фотодерматит), но 4-5 месяцев назад появились сильные выделения из носа и постоянное чихание. Спустя 3 недели я поняла, что это аллергия на масло ши (карите), выбросила его и всю косметику, где оно содержится. Симптомы значительно уменьшились, но не исчезли полностью. Прошло уже 3 месяца, а меня до сих мучает заложенность носа и чихание (правда, не так часто). Была у аллерголога – кожные аллергопробы ничего не выявили (была слабая реакция на библиотечную пыль, но, по словам аллерголога "это у всех"). Дома уже 11 лет живет кошка (на ее шерсть на пробах реакции тоже не было). Аллерголог поставила диагноз "вазомоторный ринит" и рекомендовала консультацию лора + иглоукалывание. Насморк и чихание беспокоят в основном дома, но если открыть окно, то становится значительно легче. После влажной уборки улучшения не замечаю. Новую мебель, одежду и т.П. Не покупала. Лоратадин полностью снимает симптомы, также хорошо помогает спрей аллергодил. Как мне действовать дальше? Пользоваться этими препаратами постоянно? Больше всего меня беспокоит то, что вместе с аллергией у меня участились высыпания герпеса, и теперь появляются каждый месяц, а я планирую беременность.
Здравствуйте. К сожалению, иногда бывают отрицательные результаты аллергопроб в то время, когда аллергическая реакция на самом деле есть (я имею в виду кошку). Аллергия на библиотечную пыль есть не у всех, это грибковая аллергия - на плесневые грибки, которые живут в бумаге. В любом случае, если Вы открываете окно, и вам становится лучше - аллерген живет у вас дома. Конечно, когда кошка живет 11 лет, избавляться от нее жалко. Я могу посоветовать сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к эпителию кошки, на домашнюю и библиотечную пыль, на перо подушки, чтобы уточнить, какие аллергены для вас наиболее актуальны. А пока остается прыскать в нос аллергодил и принимать кларитин, больше ничего. По поводу герпеса, я вам советую также сдать анализ крови на антитела IgG IgM к вирусам герпеса 1, 2, 4, 6 типа, и с этими результатами снова прийти на прием к аллергологу-иммунологу, чтобы он назначил вам лечение от герпеса противовирусными препаратами и иммуномодуляторами, если это будет необходимо.