Консультации / Терапия

Что делать до обращения к врачу и к какому специалисту обращаться

Добрый день, помогите, пожалуйста - обратится к врачу смогу только в конце рабочей недели. Сейчас беспокоит: повышенное слюноотделение, язык обложен белым налетом с желтым оттенком (на корне большие красные бугорки, под языком тоже ощутимо увеличились), температура 37,1, два дня стул светло-желтый, плохо оформленный, после еды отрыжка. До этого, в детстве (10-12 лет) проходила лечение у гастроэнтеролога (диагноз панкреатит, холецистит), лечение помогло, до сегодняшнего момента ничего не беспокоило. По остальным заболеваниям - лор - вазомоторный ринит, всд. Ничего пока не болит. Что можно сделать до обращения к врачу, чтобы улучшить состояние (сильное слюноотделение), делать ли заранее узи?
Здравствуйте! Вы описываете признаки инфекционно-аллергического стоматита. Он может провоцироваться обострением основного заболевания, а может развиваться самостоятельно. В любом случае до обращения к врачу Вам нужно: 1. Исключить раздражающую, острую, слишком горячую или чрезмерно холодную пищу. 2. Полоскать рот антисептическими растворами. Фурацилином или хлоргексидином 4-6 раз в день. 3. Для уменьшения слюноотделения можно принимать препараты с экстрактом красавки. Белластезин, бесалол или беллалгин по 1 табл. 3 раза в день. Если в течение 2-3 дней состояние не улучшится, то необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции лечения.