Консультации / Педиатрия

Анализ крови гематологу

Здравствуйте! Моей дочери 1 г. 11 Месяцев. Перед прививкой (у нас сдвинулись сроки) сдали общий анализ крови. Результат не понравился нашему педиатру. И мы начали доп.Обследования. Неоднократные анализы кала на паразитов - отрицательно, сдавали методом фильтрации на parasep, в полнолуние, тоже отрицательно. Иммуноглобулин в норме. Узи органов брюшной полости в норме. Ребенок внешне не подает признаков беспокойства. Очная консультация гематолога только через неделю, а моя голова взрывается. Что вы скажете насчет анализа? Лейкоциты 8,49 5,0-10,0 (rbc) эритроциты 5,00 4,0-5,50 (hgb) гемоглобин 127 120-174 (hct) гематокрит 34,55 36,0-52,0 (mcv) средний объем эритроцитов 69 76-96 (mch) средний гемоглобин клетки 25,3 27,0-32,0 (mchc) сред. Концентр-ия гемоглобина в одном эритроците 367 (300-350) (rdw) степень анизоцитоза эритроцитов 14,1 (plt) тромбоциты 215 150-400 (mpv) средний объем тромбоцитов 7,7 8,0-15,0 (pdw) степень анизоцитоза тромбоцитов 38,8 соэ 5 лейкоформула базофилы <1.0 Эозинофилы 17 палочкоядерные <4 сегментоядерные 22 lym лимфоциты 52 mon моноциты 9 (3.0-7.0) Заранее спасибо вам за ответ!
Судя по результату вашего анализа у ребенка отмечается анизоцитоз эритроцитов и тромбоцитов, что является признаком анемии, не обязательно железодефицитной, но и анемией на фоне дефицита витамина В12. Все остальные предположения будут в заключении гематолога. Не паникуйте раньше времени. Лучше сделайте еще раз анализ крови.
Татьяна николаевна, здравствуйте! Посетили гематолога, про возможную анемию нам ничего не сказали, отправили искать паразитов. Также назначила биохимию (все показатели в норме). На паразитов кровь - отрицательно. Повторный анализ крови через 10 дней сдали, результаты примерно такие же. Ситуация никак не проясняется. Где еще искать причину повышенных эозинофилов? Заранее спасибо!
У ребенка есть склонность к аллергии? Какая-то симптоматика присутствует? Эозинофилы могут быть повышены при аллергической реакции, атопическом дерматите, бронхиальной астме. У вас с отцом девочки какой уровень эозинофилов в крови? Этот критерий может быть наследственно обусловленным. Стоит так же показаться эндокринологу. Возможно, что вам и не нужно ничего искать. Но учитывая и остальные отклонения в крови, я бы все таки вам рекомендовала контролировать анализ крови, раз в месяц сдавайте, пока не выяснится, что происходит.
Спасибо за оперативный ответ. Выраженной аллергической реакции у ребенка нет, есть умеренная сухость кожи, из-за некачественной воды, боремся с этим увлажняющими кремами. Больше ничего аллергического нет. По поводу наследственности, сложно сказать, мы очень давно не сдавали ОАК. С какой целью к эндокринологу? Так сложно что-то добиться на консультации очной, ибо врач занят тем, что заполняет много бумаг...Насколько серьезными могут быть эти отклонения в совокупности в ОАК? Ведь, насколько мне известно, анализ надо рассматривать в общем. а не каждый элемент отдельно?
Совершенно верно, анализ необходимо смотреть целиком, поэтому с одной стороны и хорошо, что гематолог (специалист по крови) не увидел ничего критического, но с другой стороны все таки было бы не плохо знать, по какой причине у ребенка в крови имеются эти изменения (эозинофилы относятся к лейкоцитам, и лейкоцитарная формула сдвинута эозинофилией, то есть происходит усиленный выброс этих клеток в кровь, было бы ясно, если бы у ребенка был бронхит, или он принимал пенициллин, который может искусственно поднять уровень эозинофилов, но так как явных причин нет, нужно искать скрытые). Можно все списать на возраст, до 3-4 лет система кроветворения еще не совершенна, что допускает различные отклонения от стандартных принятых норм. Эндокринолог назначит обследование щитовидной железы. О серьезности изменений можно говорить только после очной консультации, когда есть возможность провести осмотр ребенка.