Консультации / Неврология

Дискэктомияl4-l5 l5-s1 Установка Кейджев

Здравствуйте.В ноябре2015г провели операцию по удалению 2х грыж(l4-l5,l5-s1),установили кейжди.Доктор прописал ношение корсета 6мес.,Без него только лежать.У меня стала болеть поясница во время ношения,сниму его,легче становится.Могу ли я вот так периодами ходить в корсете,потом снять и ходить без него?Спасибо
Не вижу никакой целесообразности носить корсет вообще. Вертикальной нагрузки с позвоночника корсет не снимает, фиксацию позвоночника не осуществляет, внутри всё равно люфт происходит. Кроме этого сами пишете – без корсета Вам хорошо. Т.е. организм не видит необходимости для себя в корсете. Я всегда в таких ситуациях спрашиваю – а почему 6 месяцев, а не 4 или 5 или 7. Чем доктор мотивирует такие сроки. Фиброз вокруг кейджей или костная мозоль формируется в среднем 3-4 месяца. Почему 6 месяцев то? Кроме этого, если Вы в туалет ходите сидя в корсете – то всё равно вертикальная нагрузка есть, и поэтому смысла в корсете нет. Это моя точка зрения.
Спасибо за ответ.Скажите,а на каблуках можно ходить?
да, можно. Небольшие каблуки - 6-7 см, как раз наоборот способствуют ходьбе с правильной осанкой. Это моя точка зрения
Спасибо за ответ.Андрей Анатольевич,скажите,а какова вероятность возникновения грыж в сегментах выше оперированного места.Спасибо
Спасибо за ответ.Ответьте на последний вопрос пожалуйста.Т.К я живу на переферии(деревня)700км от больницы где оперировалась,явка только через 6мес.(Лето) после операции,а так набл.По м\ж у невролога(его тут нет,только фельдшер).Вопрос такой:какие исследования мне пройти перед приёмом нейрохирурга летом?Меня беспокоит голеностоп правой ноги,он влажный и холодный,лев.Нет.,Наоборот бывает"горит",сухой.Поясница не беспокоит.Ещё, такое ощущение (сама дз поставила),что у меня "с-м грушевидной м-цы справа",т.К нажимаю на середину прав.Ягодицы,там точка прощупывается болезненная,и по ходу седалищ.Нерва,как-будто тянет,особенно икроножную м-цу.Может не страшно? Восстановится?Или пройти исследования,если там что-то,то не дожидаясь лета ехать?
1. рентгенограмму поясничного отдела позвоночника 2. что касается установленного Вами у Вас синдрома грушевидной мышцы - лечение симптоматическое (можете спросить как лечить у фельдшера) или посмотрите, раз нет врача в окружности 700 км (хотя я сомневаюсь что так далеко врач) наверняка рядом есть районная больница - по интернету.
Андрей анатольевич здравствуйте,у меня последний вопрос. У меня место рубца, примерно 15см,оно "нечувствительно,онемевшее".Скажите,примерно когда восстановится чувствительность?Спасибо.
может и вообще не восстановиться.