Лечение гриппа у ребёнка 2 г 11 мес

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У ребенка 2 г. 11 Мес 3 дня температура поднимается выше 39. Врач сказала грипп. Из противовирусных назначила кагоцел по схеме 2 дня по 1 таб. 2 Раза в день, 2 дня по 1 таб. 1 Раз в день плюс нурафен детский. Скажите, можно ли ребенку в таком возрасте когацел и достаточно ли такого лечения? Возможно какое-то другое противовирусное для лечения гриппа, учитывая 4 день болезни? Как долго можно использовать детский нурофен и чем его потом можно заменить, если температура сохраняется более 3 дней?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нурофен можно применять и на протяжении всей недели, а если он сбивает температуру плохо, то можно давать его с ношпой, тогда усиливается и удлиняется жаропонижающий эффект. Кагоцел после 4 дней болезни обычно уже не назначают, да и в детской практике вместо него обычно применяют Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В его составе интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее быстро и мягко победить инфекцию и ускорить выздоровления, снизить риск развития осложнений. Также ребенка отпаивают травяными чаями, ягодными морсами. Важно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо, екатерина анатольевна! Еще один вопрос, если можно. Теперь сыну ставят острый бронхит как осложнение орви. Назначили флемоксин солютаб 250 3 раза в день, эреспал и все. Ах да, еще нос наш не понравился: много густой зеленоватой слизи - капли сиалор. Подскажите, может чаи какие отхаркивающие попить? Какие-нибудь общие рекомендации? Полезно ли увлажнять комнату, побольше пить морсов, компотов? Температура более-менее нормализоваламь, а то 2,5 дня была под 40.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Вполне адекватное назначение, не вижу смысла его как то корректировать. Увлажнять воздух в комнате полезно, обильное питье тоже пойдет на пользу выздоровлению. Выздоравливайте!