Здравствуйте, я со своей подружкой решили заняться фитнесом, занимаемся каждый день в 7 часов вечера по 40 минут на протяжение 2 недели уже. Мой вес 57 при росте 158, не уходят не килограммы не объемы тела, при этом я правильно питаюсь. А вот что касается моей знакомой она весит 103,5 при росте 174, она за две недели похудела на 1,5 кг, и объемы уходят с талии, и с груди. Мне если честно не много обидно, думаю если ли смысл моих занятий? Подскажите пожалуйста
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Конечно есть смысл! К сожалению, эффективность занятий, как у подружки, так и Вас низка. Я не уверен, что Вы подразумеваете под фитнесом, но реальный и быстрый эффект оказывает сочетание аэробных и силовых упражнений в тренажерном зале, а при отсутствии возможностей - бег.
При этом, на первом этапе, 1 месяц, целью нагрузок является привыкание к режиму тренировок, а похудение или рельеф второстепенны. Хорошо, что Вы тренируетесь ежедневно, это вырабатывает привычку, но не перенапрягайтесь.
На следующем этапе, 3 мес, цель - создание базы выносливости для дальнейшего увеличения аэробных нагрузок. Бег, чередование с ходьбой, пульс 60-70% от максимального, 30-45 мин, 4 раза в неделю. Дополнительно, можно заниматься и фитнесом, но основа - бег. Для следующего этапа напишите еще раз.
Чем меньше жировых отложений, тем тяжелее дается результат, Вам придется интенсивно работать, более интенсивно чем подруге, у которой в начале пути будет выраженный результат.
Желаю удачи!
В любом случае не бросайте занятия, и Вам режим принесет плоды, но не так быстро, как беговые тренировки.