Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергические аденоиды

Здравствуйте. Сыну 4,3 года. С рождения мучала аллергия: атопический дерматит, корка на голове, крапивница и пр. Атопический дерматит прошел к году. Использовали антигистамины и эмолиум. Корочка на голове бывает и по сей день. В год и 2 месяца сдавали аллергопробы. Выявлена аллергия на дом. Животных, яйцо, мясо. Но анализ, который нам делали был каким-то неточным. Например, был раздел с мясом. И он тоже показал +. До 2,5лет готовила ему отдельно. Легкие мясные супчики. На говядину, свинину реакции не было. Кашки. Ничего мучного не употребляли. Также выяснилась аллергия на арахис. После 2,5 лет с аллергией стало проще. Рацион питания намного больше. Исключаю яйцо в чистом виде, арахис. Также была аллергия на крупинки. Например, если ребенок залезет немного в муку или манку, краснело лицо, начинал чихать. Перехожу к вопросу. Уже год нас мучает заложенный нос. В садик практически не ходим, постоянно на больничном. Были у двух лоров. По внешнему осмотру поставили аденоиды 2-3 степени. Ребенок дышит ртом, особенно ночью. Храпит. В последние дни покашливает. Кашль сухой. С лета 3 раза был отит. В данное время чувствую от него своеобразный запах, похожий на запах кала. Если принюхаться, его нет. Чувствуется, когда он резко подойдет ближе. Также сейчас присутствует шероховатость на спине и голенях, как наждачная бумага. Я так понимаю, это все связано с аллергией..И аденоиды тоже. Есть ли смысл удалить аденоиды, чтобы облегчить жизнь ребенку? Лечение не помогает, а если и помогает, то максимум на недельку-две. Какова вероятность того, что при аллергическом течении аденоиды отрастут вновь? Что нам сейчас делать? Попробовать попасть к другому лору и обговаривать пути борьбы с аденоидами? Или ехать в сургут к аллергологу, сдать по новой аллергопробу,более расширенную? И уже далее пытаться утихомирить аллергию. Очень боюсь бронхиальную астму. Может ли быть такое, что у нас не аденоиды, а аллергический ринит. В последние два раза ребенок болел без температуры.. Заложенность носа и кашль. Из носа с трудом высмаркивается, ничего не течет само, и никогда не текло. Как-то покраснело лицо и глаза от ирс-19. Может ли реакция на муку, ирс-19, дом животные означать аллергию и на пыль? И что делать с перьевыми подушками в доме? Ребенок спит на синтетической подушке. Извините за столь обширный вопрос. В нашем городке аллергологов нет. С двумя маленькими детьми нет постоянной возможности ездить в сургут
Здравствуйте. На ИРС-19 аллергия бывает, и я не думаю, что он вам поможет меньше болеть. К сожалению, способов вылечить аденоидит (воспаление) аденоидов у ребенка всего два, и это: 1. Топические назальные стероиды, типа авамис спрей по 1 впрыскиванию х 1 раз в сутки, утром в каждый носовой ход на 2 месяца. 2. Не посещать детский сад, особенно в период эпидемии. Ну и третий способ, который я не люблю - это удалить аденоиды. Конечно, можно принимать еще иммуномодуляторы, например, рибомунил 0.75 г. по схеме: по 1й таблетке 4 дня в неделю - 3 недели, а затем только первые 4 дня каждого месяца еще на 5 месяцев, но это все - всего лишь дополнение. Если в саду много вечно сопливых и кашляющих детей, то и ваш будет часто болеть. ЛОР-врачи еще могут предложить свои методы лечения, но они будут эффективны лишь при сокращении контакта с инфекциями. И конечно, обязательно нужно заниматься спортом. Только физические упражнения и свежие фрукты повышают иммунитет.