Консультации / Хирургия

Подозрение на хронический аппендицит

Здравствуйте, cергей валерьевич! Прошу вас рассмотреть мой случай. Хочу сразу сказать: острого аппендицита в анамнезе у меня ни разу не было. (Как сказал один хирург - вы бы запомнили будь он у вас). Лет семь назад появились незначительные тянущие боли в области правого подвздоха. При их первичном появлении было легкое недомогание, аппетит был сохранен, изредка повышалась т тела до 37. Через неделю все проходило само-собой. Так повторялось года три, причем боли возвращались только в теплое время года, а именно в жаркое. В один прекрасный день живот разболелся сильнее (но снова с правой стороны, без симптоматики с перемещением из области левого подвздоха), повысилась температура. В результате меня поместили в хирургический стационар, где я провел 4 дня. После чего меня выписали с нормальными анализами крови, нормальными результатами узи и диагнозом синдром раздраженного кишечника плюс эрозивный гастрит.В тот год я проконсультировался у двух-трех специалистов, и ни один из них не допустил возможность диагноза хронический аппендицит, и, следовательно, необходимость оперативного вмешательства. Год назад проблемы возобновились. (Да, хочу сразу сказать, что последние три года у меня сидячая работа в офисе по 8-9 часов.) Однажды, потренировавшись с тяжестями, у меня появились тянущие боли в правом подвздохе. Причем появились практически сразу, минут через 10. Думал, со временем все пройдет, но не прошло. В принципе, поначалу так оно и было. Провел ирригоскопию, после которой получил следующее заключение: при ретроградном введении контраста взвесь заполнила все отделы толстой кишки. Сигмовидная кишка удлинена. Гаустрация на все протяжении выраженна равномерно, рельеф слизистой без особенностей. Заключение: долихосигма. После установления данного диагноза гастроэнтеролог назначил курс лечения при соблюдении режима питания. На три месяца о болях в животе, как ни странно, я забыл практически сразу после ирригоскопии. По прошествии данного периода уехал в другой город в отпуск. Много пеших экскурсий, много прогулок, весь день на ногах...И вот так-то снова боли в животе начали давать о себе знать. В особенности при длительной и медленной хотьбе. Самое странное в том, что болевые ощущения при быстрой и интенсивной ходьбе практически не беспокоили. После возвращения домой все как-то стихло. Более того, я постоянно тренировался в спортзале с отягощениями и живот при этом редко беспокоил. Так прошло еще с полтора месяца. После чего в одни прекрасные выходные, когда в семье напекли вкусных пирожков, живот разболелся в очередной раз (возможно, это не связано с питанием). И на этот раз он уже быстро не прошел. Кроме болей в правой половине живота добавились боли в желудке, металлический привкус во рту. И что самое неприятное: весьма частые головные боли при нормальном ад. Визит к знакомому хирургу из отделения эндоскопической хирургии ничего не дал - он с порога отмел диагноз хронический аппендицит, сказав что встреча на операционном столе для диагностической лапароскопии не имеет причины. При этом направил на узи, где в заключении было написано: признаки хронического колита, косвенные признаки поясничного остеохондроза. Клинические анализы крови, выполненные с промежутком в полтора месяца также явных отклонений от нормы не выявили: количество лейкоцитов составляло - 7,65 и 8,01. (Правда, в формуле эозинофилия 8,4 и 6,2.). Соэ - в обоих случаях - 2 мм. После чего посетил другого терапевта, которая меня сразу же направила на кт, результат которой я привожу ниже. В нижних отделах обоих легких очаговые и инфильтративные изменения не определяются. В плевральных полостях свободная жидкость не визуализируется. •Печень не увеличена. Паренхима печени однородная, диффузно сниженной плотности до +29ни. Внутрипеченочныё протоки не расширены. Очаговые образования, печени не выявлены. Желчный пузырь обычной формы и размеров с однородным жидкостной плотности содержимым. Рентгеноположительные конкременты в желчном пузыре не определяются. Стенки желчного пузыря не утолщены. Холедох не расширен. Лимфоузлы области ворот печени не увеличены. Поджелудочная железа не увеличена. Структура железы однородная, дольчатая. Проток поджелудочной железы не расширек. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Область фатерова соска без особенностей. Селезенка не увеличена, структура ее однородная, плотность обычная. Надпочечники обычно расположены. Контуры надпочечников четкие, структура однородная. Почки типично расположены, обычных размеров и формы. В правой почке определяется субкапсулярная киста до 8мм. В остальном паренхима почек не изменена, полая система и мочеточники не расширены. Предстательная железа размерами до 36мм х 29мм, однородной структуры. Капсула предстательной железы прослеживается на всем протяжении. Окружающая клетчатка не изменена. Семенные пузырьки без особенностей. Мочевой пузырь не туго заполнен. Рентгеноположительные конкременты в просвете не определяются. Стенки мочевого пузыря не утолщены, окружающая клетчатка не изменена. Брюшная аорта и нижняя полая вена без особенностей. Забрюшинные, подвздошные-и тазовые лимфоузлы не увеличены. Определяется сегментирующая гаустрация ободочной кишки. Долихосигма. Терминальный отдел подвздошной кишки несколько выпрямлен, с множественными включениями пузырьков газа в просвете. Определяется группа немногочисленных (4) мезентериальных лимфоузлов до 6-8 мм. Определяется «лестничный» ретролистез ь4 и ь5 до 2 мм. В пдс ь4 - ь5 определяется дорсально правосторонняя протрузия м/п диска до 5мм, в пдс ь5 - 51 определяется дорсально левосторонняя парафораминальная грыжа м/п диска до 6 мм. Костные деструктивные изменения на протяжении исследования не выявлены. Заключение: кт-признаки жирового гепатоза, кисты правой почки, хронического колита. Объёмные образования в ободочной кишке на протяжении исследования не выявлены. Косвенные признаки синдрома мальабсорбции. Долихосигма. Полисегментарный остеохондроз с протрузией м/п диска ь4 - ь5, с грыжей м/п диска ь5 - 81, косвенные признаки функциональной нестабильности в сегментах ь4 - ь5. Буду вам благодарен за любые советы. Состояние на данный момент особенно не улучшается. Жить-то живу, но комфорта не ощущаю. Роман
Здравствуйте. У вас есть явная проблема в позвоночнике, которая может вызывать такие жалобы. Кроме этого, нет ли у вас болезни Крона (маловероятно). Каких-либо других болезней я по представленным результатам не вижу. Оснований подозревать хронический аппендицит я, в общем, тоже не вижу.