Не понимает обращённую речь
анонимно, Женщина, 24 года
Здравствуйте ,моей дочке 2,5 года,она не разговаривает ,только отдельными слогами и ,их много произносит (баба мама дада тата....И тд)она активная ,беременность и роды проходили нормально ,родилась в срок,есть старший брат 4 года,он её обижал ,может в связи с этим не хочет с ним особо играть,любит быть с мамой только,если меня нет то и с бабушкой посидит ,пирамидку собирает,игрушками увлекается ,музыкальными больше всего,любит ,чтоб я пела ей ,сама пытается подпевать ,любит всякие мелкие предметы рассыпать складывать,общается со мной как манипулирует показывает куда идти за руку ведёт ,показывает в какую тарелку наложить покушать попить и тд,но все молча,если что то не получается моей рукой просит это сделать ,когда ей говоришь "на " и даёшь ей что она слышит подходит берет ,если говоришь дай,тоже модет отдать ,пойдём кушать и купаться понимает тоже ,но говоришь покажи там мишку или ещё что то-нет реакции ,как будто не слышит ,если кто то из родственников говорит то вообще делает вид что никого нет ,любит повторять действия как в мультике или песенке танцевать шагать и тд ...И вопрос в чем я очень сильно переживаю за то что она не говорит и то что не понимает речь,точнее понимает только то что ей хочется ,скажите стоит ли идти к нейропсихологу или куда ?У неврологов была неоднократно разных проблем не видят с их строны.Я безумно переживаю и боюсь ,помогите .И ещё дочь любит ходить на цыпочках,с этой проблемой тоже обращались и к ортопеду и неврологу все говорят привычка и все.Спасибо заранее.
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! В Вашем случае надо обратиться очно. Есть тревожные звоночки, которые могут свидетельствовать о грубом нарушении, а, с другой стороны, и ни о чем. Нужна дифференциальная диагностика и много данных анамнеза.