Консультации / Педиатрия

Запах изо рта у ребенка

Здравствуйте, ольга николаевна, у моего ребенка в последнее время появился запах изо рта и отрыжка,с запахом съеденной пищи. Она появляется иногда во время еды,иногда сразу после,а также минут через 20 после употребления пищи. Сын на нее внимание не обращает. Еще у нас постоянно "булькает в животике ". Он у меня оченьмного пьет,может за сутки выпить 1.5-2 Литра жидкости,но чистую воду,практически не пьет. Скажите,пожалуйста, с чем все это может быть связано? Нам 1.9. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Причиной таких жалоб иодет быть гастроэзофагеальный рефлюкс, поэтому советую сделать водно-сифонную пробу и сдать копрологию. А что именно из жидкости пьет ребенок, если покупные соки то они могут вызывать такие жалобы, поэтому есть смысл их исключить. Здоровья вашему ребенку!
Здравствуйте, мы пьем и покупные соки и домашний компотик. Если проба окажется положительной,то нужно будет какое то лечение.
Конечно, можно пройти курс лечения, а так необходимо корректировать питание ребенка.
Спасибо,скажите,пожалуйста, в чем заключается коррекция питание.
Ограничить прием мучного (печеньки, сушки,хлеб) и сладости между приемами пищи можно только во время или после еды, не давать жареного и жирные сорта мяса. Вот по сути и все. Ну и исключить или ограничить соки, особенно виноградный, яблочный, компот можно из сухофруктов, избегать в большом количестве из красных ягод.
Спасибо, огромное.
Здраствуйте,мы сдали копрограмму и были на приеме у гастроэнтеролога, анализы в кала в норме,по крови,снижение лейкоциов до 4,92.Узи брюшной полости без патологии. Предварительный диагноз срк? Подозрение на непереносимость глютена. Сейчас пьем креон по 1/2 3 раза в день и аципол по 2 кап 3 раза всутки. Назначили еще сдать анализ крови на ат к трансглютаминазе iga,iga общий и ат к эндомизию, оакрови. И добавили к лечению кип 350т по 1/2 флакоеа 1р в день 5 дней. Лекарства назначеные принимаем,но никаких сдвигов в положительную сторону нет.
Я так понимаю вы сделали именно водно-сифонную пробу , а не просто УЗИ ОБП??? Если есть рефлюкс, то аципол и креон не помогут. Анализы на целиакию сдать стоит, так как это может кардинально поменять рацион питания.
Здравствуйте, нет просто УЗИ,про водно-сифонную пробу врач не упоминала. Ее нужно обязательно сделать? И везде ли ее делают?
Водно-сифонную пробу можно сделать у любого узиста, так как это та же технология только смотрим наличие рефлюкса после приема жидкости.
Спасибо
Ольга Николаевна, скажите,пожалуйста,стоит ли принимать КИП,нам его тоже назначили,но его очень сложно найти и он не дешевый?
Еще раз повторюсь, если у ребенка рефлюкс , то ни аципол, КИП, креон не являются лечением, а смогут помочь улучщить состояние кишечника. Поэтому в КИП е нет острой необходимости.
Спасибо,Вам,еще раз,огромное.
Здравствуйте, ольга николаевна, сдали анализы. Вот такие результаты: ат к тканевой трансглютаминазе iga < 0.1, Ат к эндомизию 1:2.5, Оакрови лейкоциты 5.59,Эритроциты 4.83, Общий уровень iga 0.29. Скажите, пожалуйста, если судить по результатам этих анализов,есть ли целиакия? Заранее спасибо за ответ.
Нет, по данным результатам целиакии нет.
Спасибо большое за ответ,с наступающими праздниками.