анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, ольга николаевна, у моего ребенка в последнее время появился запах изо рта и отрыжка,с запахом съеденной пищи. Она появляется иногда во время еды,иногда сразу после,а также минут через 20 после употребления пищи. Сын на нее внимание не обращает. Еще у нас постоянно "булькает в животике ". Он у меня оченьмного пьет,может за сутки выпить 1.5-2 Литра жидкости,но чистую воду,практически не пьет. Скажите,пожалуйста, с чем все это может быть связано? Нам 1.9. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Причиной таких жалоб иодет быть гастроэзофагеальный рефлюкс, поэтому советую сделать водно-сифонную пробу и сдать копрологию. А что именно из жидкости пьет ребенок, если покупные соки то они могут вызывать такие жалобы, поэтому есть смысл их исключить.
Здоровья вашему ребенку!
анонимно
Мы пьем и покупные соки и домашние компотики. А что такое водно-сифонная проба?
Глушко Ольга Николаевна
Конечно, можно пройти курс лечения, а так необходимо корректировать питание ребенка.
анонимно
Здравствуйте, мы пьем и покупные соки и домашний компотик. Если проба окажется положительной,то нужно будет какое то лечение.
Глушко Ольга Николаевна
Ограничить прием мучного (печеньки, сушки,хлеб) и сладости между приемами пищи можно только во время или после еды, не давать жареного и жирные сорта мяса. Вот по сути и все. Ну и исключить или ограничить соки, особенно виноградный, яблочный, компот можно из сухофруктов, избегать в большом количестве из красных ягод.
анонимно
Спасибо,скажите,пожалуйста, в чем заключается коррекция питание.
Глушко Ольга Николаевна
Я так понимаю вы сделали именно водно-сифонную пробу , а не просто УЗИ ОБП??? Если есть рефлюкс, то аципол и креон не помогут. Анализы на целиакию сдать стоит, так как это может кардинально поменять рацион питания.
анонимно
Спасибо, огромное.
Глушко Ольга Николаевна
Водно-сифонную пробу можно сделать у любого узиста, так как это та же технология только смотрим наличие рефлюкса после приема жидкости.
анонимно
Здраствуйте,мы сдали копрограмму и были на приеме у гастроэнтеролога, анализы в кала в норме,по крови,снижение лейкоциов до 4,92.Узи брюшной полости без патологии. Предварительный диагноз срк? Подозрение на непереносимость глютена. Сейчас пьем креон по 1/2 3 раза в день и аципол по 2 кап 3 раза всутки. Назначили еще сдать анализ крови на ат к трансглютаминазе iga,iga общий и ат к эндомизию, оакрови. И добавили к лечению кип 350т по 1/2 флакоеа 1р в день 5 дней. Лекарства назначеные принимаем,но никаких сдвигов в положительную сторону нет.
Глушко Ольга Николаевна
Еще раз повторюсь, если у ребенка рефлюкс , то ни аципол, КИП, креон не являются лечением, а смогут помочь улучщить состояние кишечника. Поэтому в КИП е нет острой необходимости.
анонимно
Здравствуйте, нет просто УЗИ,про водно-сифонную пробу врач не упоминала. Ее нужно обязательно сделать? И везде ли ее делают?
Глушко Ольга Николаевна
Нет, по данным результатам целиакии нет.