Консультации / Хирургия

Грыжа или нет Что делать

Здравствуйте. Такая ситуация. Неделю назад сильно заболел пупок и область вокруг него. При легком прикосновении к пупку, возникала сильная боль, которая отдавала в живот. Позже обнаружила небольшую шишку сразу над пупком, до нее тоже было больно дотронуться. Спустя 5 дней была у хирурга, предположил липому. Сегодня сделала узи, узистка сказала,что это точно грыжа ущемленная, наверное попал жир,но она не видит открытых ворот, поэтому не может поставить грыжу. Сейчас болит меньше, чем в начале, но боль все равно есть, только когда прикасаюсь или переворачиваюсь на живот. Хирург, еще до узи, сказал ничего не делать. До этого всего я занималась фитнессом и планировали беременность. Помогите, пожалуйста, определиться, стоит ли удалять эту шишку или ждать когда боль пройдет(ждать мне посоветовал хирург). Можно ли мне беременеть и заниматься спортом без особых нагрузок на пресс?Если оперировать, мне удалят пупок? Нужна ли сетка? Может ли этот жир усохнуть в мешке и сам пройти?
Здравствуйте. Ищите другого хирурга (мне непонятно, как можно не поставить данный диагноз). А вдруг это правда грыжа, да еще ущемленная. Я бы не рисковал. А сейчас никаких физических нагрузок, забыть пока о беременности и идти к хирургу на прием. Пупок обычно не удаляется, хотя данный вариант должен быть оговорен до операции. Если дефект в апоневрозе небольшой, то сетка и не нужна. Проводится пластика местными тканями. Ничего усыхать не должно. Если это грыжа, то ее надо оперировать. Здоровья Вам.
Спасибо огромное за ответ. Сегодня делали узи в хорошей больнице и смотрели 2 хирурга в разных местах. Опять мнения разошлись. Диагноз ущемленная маленькая грыжа, попал туда жир. Один говорит оперировать, второй сказал не торопиться, понаблюдать и пока оставить все как есть. После того, как боль пройдет окончательно, продолжать полноценную спортивную жизнь. Сейчас уже пупок почти не болит, но шишка есть твердая. В лежачем положении шишка тяжело прощупывается, а стоя она немного выпирает. Скажите, если ее не оперировать, она может дальше расти. Может лучше поооперировать после родов, т.К планируем малыша?
Если это точно ущемленная грыжа, то ее надо оперировать, причем экстренно. Не рискуйте. Пока диагноз точно не установлен, то заниматься Вам физическими упражнениями и тем более планировать ребенка - НЕЛЬЗЯ!