Консультации / Педиатрия

Длительная температура у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 4 года.2 Недели назад появился насморк и кашель. Температура 37'0-37'4. Давала сироп сололдки, свечи "виферон" детские, в нос- "снуп".Кашель прошёл быстро, а нос остался заложен. 7 Дней брызгала "биопарокс" и промывала "аквалором". Заложенность не проходит и температура такая же, сейчас есть, через полчаса нет, в разное время: и днём может быть и перед сном. Сейчас начала брызгать в нос " полидекс". Подскажите, пожалуйста, отчего может быть так долго температура, может анализы сдать какие? К педиатру пока не иду, в городе эпидемия гриппа, боюсь ещё что-нибудь подцепит.
При длительном субфебрилитете у ребенка выяснить, чем он вызван нужно обязательно. Для того, чтобы сузить круг поисков (вероятных причин достаточно много) начать нужно со сдачи общего анализа крови (оак) с лейкоцитарной формулой. По нему опытный врач может легко определить чем вызвано повышение температуры - вирусной инфекцией, бактериальной инфекцией или же аллергией (она кстати может давать длительный подъем температуры до 37,5 градусов). Что касается заложенности носа, то вам наверное сначала нужно выяснить, на каком уровне находится препятствие для дыхания - вызвана ли заложенность отеком слизистой оболочки или проблема в отеке аденоидов. Для этого вам достаточно закапать в нос ребенку перед сном сосудосуживающие капли и понаблюдать, насколько изменится носовое дыхание. Если оно станет свободно (пусть даже на короткое время) это означает что проблема в отеке слизистой оболочки носа и тогда вам помогут полидекса и ингаляции с горячим паром для снятия отека. Но если дыхание не улучшится никак, проблема в увеличении аденоидов (при острой инфекции оно наступает довольно быстро) и тогда вам понадобятся уже капли типа софрадекса (в составе антибиотик плюс дексаметазон) которые придется капать ребенку в нос в положении лежа с запрокинутой назад головой. Это довольно хлопотный способ лечения, но он поможет уменьшить аденоиды достаточно быстро - примерно за пять-семь дней
Спасибо большое за консультацию. Подскажите,пожалуйста, ещё. Сделали общий анализ крови. Нейтрофилы -29,6 (норма 33,0-61,0), моноциты -11,5 ( норма-3,0-9,0). Остальное все в норме. Что это означает? Аденоиды у ребёнка увеличены (1-2 степени). Уже 2 дня капаю " софрадекс".
Простите, но для более полной и точной интерпретации результатов общего анализа крови необходимы еще некоторые показатели: 1. общее количество лейкоцитов 2. СОЭ 3. относительное количество лимфоцитов Пока продолжите капать софрадекс, но помните, что это временная мера, и возможно лечение будет подкорректировано по результатам анализа крови
Лейкоциты- 5,98 соэ- 5 лимфоциты- 53,2
Общий анализ крови с повышенными лимфоцитами и моноцитами при низких нейтрофилах бывает при вирусной инфекции, так что вам нужно рассмотреть возможность проведения ингаляций с интерфероном параллельно с применением софрадекса
Спасибо большое. После " Софрадекса" нос стал дышать хорошо. Только температура не проходит. В течение дня то есть, то нет. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке делать ингаляции. С физ. раствором или без?
Ингаляции нужно проводить по 5 минут 2 раза в день при помощи небулайзера. Сейчас с интерфероном в аптеках очень плохо, поэтому допустимыми дозами можно назвать 500 и 1000 МЕ для лейкоцитарного интерферона (разводится на 2 мл физраствора) или 500 000 МЕ - 1 000 000 МЕ для генно-инженерного интерферона. (так же разводится на 2 мл физраствора. Еще можно использовать жидкий интерферон для закапывания в нос (5000 МЕ на 5 мл) где нужно разводить 1 мл капель на 1 мл физраствора.
Спасибо большое.