Консультации / Педиатрия

3 Недели кашель без температуры и соплей горло

Здравствуйте. У нас не простая ситуация. Сыну 2,6 года. С 18 января у меня заболел сын. Прихватил от папы(папа заболел неделей раньше). У ребенка началось подкашливание, сухой кашель. Соплей и температуры не было и нет. В поликлинику боялась идти, так как все болеют, боялась подхватить еще больше. Начала как обычно давать редьку с медом(давала еще раньше с полу года) и сухую микстуру от кашля, пшикала ингалиптом+инголяции с минералкой. Но кашель все не проходил. В выходной врач не принимал, за это время у нас стул грубый мокрый кашель, но мокрота видимо отходила плохо. Ребенок днем кашлял, но не так часто, а ночью было спать было невозможно ребенку, мокрота застаивалась и всремя от времени позывами кашлял. В понедельник попади на прием. Врач сказала: красное горло, хрипов нет. Назначаю: лазолван в инголяцию, ингалипт продолжайте. Я сделала инголяции в этот же день. В эти 2 дня ребенок днем и ночью закашливался еще хуже.Высовывал даже язык, как до рвотного рефлекса.Раньше этого не было. А ночь плач,крик. На следующий день я побоялась делать инголяции с лазолваном. Днем кашель продолжался но не до рвотного рефлекса. Я пошла снова к врачу, рассказала, что и как было. Врач сказала: хрипов нет, дыхание грубое. Назначаю: аскорил (3 раза в день), инголяция с физ.Раствором(или минералка), продолжала ингалипт. Как выпили первый раз аскорил, ребенок уже в обедж спал хорошо, ночью без сильного кашля, и все лучше и лучше, состояние улучшилось. Давала аскорил 5-6 дней. И вот как мы пролечились, опять пошла проблема. Ребенок стал подкашливать опять, прям кхык-кхык, сухо. Пошла опять повторно на прием. Врач сказала: горло красное, хрипов нет, выхание нормальное. Назначаю: мирамистин, если кашель будет, пейте геделикс. В общем я неделю пшикаю мирамистином, и простые инголяции. Ребенок пероеодически кашляет сухо, но не часто(днем 3-5раза), горло сама посмотрела - красное.Когда долго носится по квартире, кашляет как будто слюной.И бывает ночью 1 раз прям как будто что-то в горле, как будто слюни стояли, и покашлял. Сегодня(07.02.2015) Утром пшикнула гексоралом, и дала пертуссин сироп от кашля. Подскажите, все ли я правильно делаю, или что нужно делать? Сегодня (07.02.2015) Уже ровно 3 недели , как у нас все длится. Я боюсь идти в поликлинику. Там все в температурой, да еще чтобы пройти к педиатру, надо пройти через толпу взрослых больных. Подскажите, что мне делать? Может это остаточное? Но почему горло красное? Я сама приболела, видимо от сына. Горло красное, но я кашляю постоянно(прям першит), горло у меня красное и намного сильнее чем у сына.
Добрый день! Все говорит о том, что ребенок просто не долечен! Одними только сиропами от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. И совершенно не важно, чисты ли легкие, была ли температура, кашель - это уже признак воспаления, пусть и вялотекущего, и без антибиотика дальнейшее лечение бессмысленно.Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Для борьбы с приступами кашля назначают эреспал. Вот тогда ребенок получает комплексное лечение и возможность долечиться до конца. Выздоравливайте!