Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет уже 2 месяца

Здравствуйте, у меня сын 7 лет, кашляет уже 2й месяц, поначалу кашель был сухой, по ночам сильный кашель без температуры,ночью чихает и сопли,обратились к педиатру, нам назначили азитромицин,мукасол,после лечения стало немного лучше,но под утро сильный кашель с соплями остался,врач сказала что кашель еще долго не пройдет, снимок нам не назначили, но оак у нас хороший,нас выписали,после 2-3 дней начался опять сильный кашель,чихание,сопли,давала мукалтин и грудной сбор,подскажите что делать пожалуйста.
Добрый день! Нужно анализ крови пересдать, так как при таких ярких симптомах явно уже будут сдвиги показателей, на основании которых можно делать выводы. Даже про предыдущему анализу крови можно уже что - то предполагать, если видеть его, порой даже приграничные значения свидетельствуют о вирусной инфекции. А очевидно именно она и является причиной болезни, потому и курс антибиотика и не дал очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но первостепенно ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Применяют также эреспал для борьбы с кашлем, симптоматическое лечение, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!