Консультации / Педиатрия

Запоры у двухмесячного ребенка

Добрый день! У двухмесячной дочери бывают запоры, мы на ИВ с рождения, смесь Нестожен с пребиотиками и лактобактериями. Если дефекация каждый день, то калл горчичного цвета, иногда с белыми крупинками. Если долго нет дефекации, то сначала выходит калл тёмного цвета, с зелёным оттенком, и плотный, как пластелин, потом обычный. Бывает,что дефекации нет и на третий день, а дочь начинает капризничать, тужиться и плакать. В таких случаях, по совету патронажной сестры, помогаю микролаксом. Живём в сельской местности, фельдшер назначила Лактобактерин,пьём два дня, пока без изменений. Нормально ли это? Анализы никакие нам не назначали пока. Каковы возможные причины проблем с дефекацией?
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, который трудно переваривается у детей, вызывает боли в животике и спазмы,задержку стула,почву для роста патогенной микрофлоры (отсюда и зеленый стул), так как не хватает ферментов для переваривания этой смеси! Лучше сменить смесь на Фрисопеп, нан или нутрилон гипоаллергенный, а также сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна