Консультации / Гинекология

Прижигание эрозии

Добрый день! С июля 2015 года планирую беременность. Обратилась ко врачу для сдачи необходимых анализов. Мазок на флору: лейкоциты покрывают все поля зрения, флора - кокковая, обильная; о/цитология: пролиферация железистого эпителия, гиперкератоз плоского эпителия, цервицит; пцр: гарднерелла; бак.Посев: энтерококус фекалис - обильный рост. Диагноз: кольпит, эрозия шейки матки, лейкоплакия шейки матки. Назначено лечение: галавит, левофлоксацин, флуканазол, нео-пенотран, лактагель. После лечения в сентябре лейкоциты 30-40 в п/зр, флора палочковая умеренная, гарднерелла ушла. Направлена на узи - картина умеренно выраженных диффузных изменений миометрия, характерных для внутреннего эндометриоза. Врачом назначена терапия нова-ринг, для снятия воспаления свечи гексикон. В октябре мазок был чистый. Сначала эрозию прижигать не планировала, да и врач сначала сказала, что перед планирование не нужно, единственное, вероятны разрывы шейки в родах да и просто эрозия место для размножения инфекций. Параллельно лечила жкт, после лечения желудка обнаружили воспаление в кишечнике, вобщем было время для лечения эрозии. Пришла в декабре, снова лейкоциты, уже 100-120 в п/зр, флора палочковая обильная. Назначили терапию нео-пенотран, после полижинакс. Мазок чистый, сделали выскабливание ц/канала, взяли биопсию конхотомом. С 25.01.2016 До сих пор кровоточит. После результатов анализов планируется прижигание сургитноном. Эрозия у меня давно, в 2009 году ее уже прижигали сургитноном, но она так и не зажила, возможно от постоянных воспалений. Сейчас дилемма: мама и сестра против прижигания, говорят, пора беременнеть и вообще никто этого не делает сейчас. Я тоже мечтаю о малыше, но боюсь осложнений. Надеюсь, что после лечения ш/матки воспаления уйдут. У меня еще антитела к цитомегаловирусу, ранее выявляли в бак.Посеве стрептококк группы в. Хочется все проблемы свести к минимуму. А если эрозия снова не заживет и это снова отложит момент активного планирования? Прошу дать совет, стоит ли в моем случае лечить эрозию до планирования беременности или нет?
Добрый день. Сначала дождитесь результата гистологии. Я согласна с вашей мамой: нерожавшим женщинами деструкция шейки матки проводится только по очень веским показаниям. Особенно повторная, так как это приводит к развитию рубцовым изменениям , которые могут осложнить течение родов. К сожалению, заочно я не могу оценить состояние шейки матки. Возможно проведение лазерной хирургии, но это решает только ваш лечащий врач. Наличие фекального энтерококка в посеве указывает на проблемы с кишечником. Уже тогда вас должны были направить к гастроэнтерологу для обследования. Сейчас вам лучше провести санацию влагалища. Обычно это спреи ( эпиген интим, панавир), иммунокорректоры ( виферон) и вагинальные свечи широкого спектра ( тержинан, метромикон, макмирор). Посоветуйтесь с гастроэнтерологом о приеме ферментов ( креон, мезим) и пробиотиков ( аципол, бактисубтил). Еще раз сдайте кровь на ЦМВ, а лучше на расширенный TORCH- комплекс. Посетите эндокринолога и ЛОР врача, проверьте состояние зубов перед беременностью. Посоветуйтесь с эндокринологом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Удачи!
Большое спасибо за ваш позитивный ответ! Пришли результаты биопсии и цитологии. По цитологии: цитограмма - атрофический вагинит; цитограмма соответствует - пролиферация цилиндрического эпителия. Больше ничего в анализе не подчеркнуто. Биопсия: микроскопическое описание: фрагменты экзоцервикса, покрытые многослойным плоским эпителием, в одном из фрагментов - частично цилиндрическим эпителием, с наличием цервикальных желез и слабо выраженной очаговой лимфоидноклеточной инфильтрацией в подлежащей строме. Заключение: морфологическая картина цервикальной эктопии шейки матки. Гинеколог сказала, что можно проделать деструкцию аппаратом сургитрон в щадящем режиме. На вопрос - большая ли эрозия, был ответ, что нет, не большая. Планирую беременность в мае на отмене нова-ринга. Фолиевую кислоту пью приблизительно с апреля 2015 года 1 грамм в день с перерывами. Муж тоже пьет периодически, когда не забывает. Расширенный комплекс торч сдавала в 2014 году, антитела к цитомегаловирусу и к краснухе, больше ничего нет. По результатам анализов есть ли показания к прижиганию? Я так понимаю, что нет. Но если всё-таки провести деструкцию, поможет ли это уменьшить ли это количество воспалений? Заранее спасибо!
Добрый день. Да, проведение деструкции может устранить хронический воспалительный процесс. Но вряд ли стоит прибегать к такому радикальному методу лечения, особенно перед планированием беременности. Посоветуйтесь с врачом о применении геля кольпоцид.