Молоко в кале

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день, малышке 2 месяца, сегодня покакала как обычно, но ещё и с белями молочком (просто ассоциация). Это было через 20 минут после долгой еды. Ребёнок ведёт себя как обычно, температуры нет. Что это могло быть и стоит ли бежать в поликлинику? Сейчас везде карантин. Ребёнок полностью на грудном вскармливании

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Белые включения в кале- это непереваренный молочный белок. Такое дает избыток молочного белка и молочного сахара в молоке мамы, если она употребляет молочное. Этот белок трудно переваривается у детей, вызывает боли в животике и спазмы,диарею, так как не хватает ферментов для переваривания. Молоко и молочку маме нужно исключить. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо за ответ, но дело в том, что это не были вкрапления. Это было именно жидкое молоко..

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Жидкого молока там быть точно не должно быть. Это мог быть светлый кал, что еще больше подтверждает нагрузку на пищеварение, печень и поджелудочную.