Не опирается на ножки

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Сыну 5 мес. У нас слабая опра на ножки, подгибает их под себя, редко может устоять секунды 3 и подгибает. И ещё повораяивается только с живота на спину, попу поднимает и переворачивается. А со спины только с помощью, сам только на бочек вертится. Мы прошли два курса массажа,вот только что закончили 2ой курс. Вес у нас 7600, гв. Стоит ли бежать к врачу и прокалывать кортексин или можно ещё подождать, может ещё не время? И скажите пожалуйста с какого возраста ребёнок уже может стоять на четвереньках. Я учу его, а он попу поднимает, а головой в пол утыкается и на ручки не опирается, подгибаются.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Стоять на четвереньках начинают после 4-5 месяцев. Но тут явно на лицо слабость мышц, гипотонус скорее всего. Раз один массаж не дает очевидного эффекта, то я бы посоветовала не отказываться от курса кортексина или пантогама, чтобы помочь ребенку правильно и своевременно развиваться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна