Консультации / Педиатрия

Боли в ногах

У ребенка (10 лет) постоянные жалобы на боли в ногах. Скорее не костей, а ткани мышц или сосудов. Проверялись у разных специалистов, сдавали анализы на рахит и прочее. Причин не определили. Единственное, что предполагается - это боли связаные с ростом - связки не успевают за ростом костей. Но проблема в том, что это происходит постоянно на протяжении 2-х лет. Но ведь рост идет скочками, а не равномерно. Может подскажете, от куда "ветер дует"? Спасибо.
Добрый день! Нужно в первую очередь сдать ревмапробы. Причина может быть и в состоянии ЛОР-органов, хронические заболевания миндалин, например, может давать осложнения на суставы и связки. Поэтому нужно еще посетить ЛОРа. Здоровья Вам!
Спасибо! Ревмапробы — отрицательный ответ. Хронических заболеваний нет. ЛОРа посетим, спасибо. Вполне активный ребенок. Есть подозрение, что это психологическая проблема... Внимание ему уделяем достаточное, совместные игры, походы и прочее.. Но ощущение, что ребенок во время отхода ко сну хочет отсрочить этот момент и жалуясь на боли в ногах просит сделать массаж. Хотя , что касаемо разных болей, никогда в этом плане не обманывает..
Добрый день! если по ревмапробам анализ хороший, то переживать в целом не о чем. Массаж, спорт позволит облегчить болезненность, с возрастом это пройдет. Здоровья Вам!