Консультации / Эндокринология

Планирование беременности ВДКН неклассическая гиперпролактинемия лечение

Здравствуйте, татьяна викторовна. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Делала анализ крови на гормоны. Повышены: пролактин 51,9 (норма до 25), 17-он прогестерон 4,46 (норма до 1.2), Dhea-s 666 (норма до 430). Диагноз: вдкн неклассическая форма, микроаденома гипофиза (до 3 мм, делала мрт без контраста). На один месяц выписали бромокрептин по полтаблетки в день, дексаметазон по 1 таблетке в день. На фоне приема таблеток гормоны вписались в нормы ближе к верхней границе. На следующем приеме выписали по полтаблетки достинекса 2 раза в неделю (были побочные от бромокрептина) на 2 месяца + остается дексаметазон по 1 таблетке в день. При установлении факта беременности - сказали сразу переставать пить достинекс. На прием сказали приходить через 3 месяца с анализом крови на эти же три гормона - это будет 17 мая. То есть третий месяц я не буду пить уже достинекс (таблеток хватит до 25 марта) и буду пить по таблетке в день дексаметазона. Что делать, если только в третьем месяце наступит беременность (ориентировочная дата зачатия - 26 апреля)? Не вызовет ли окончание приема препарата за месяц до зачатия резкое повышение пролактина и зачатия не произойдет? Может ли резкое повышение уровня пролактина повлиять каким-либо образом на плод, если зачатие произойдет? Повлияет ли принятие дексаметазона по таблетке в день на плод в течение трех недель, пока я буду ждать результатов анализов и приема врача? Либо стоит сдвинуть прием достинекса на месяц до 26 апреля? И пойти на прием к гинекологу-эндокринологу как только начнет повышаться хгч, но без анализов (либо сделать их до 25 марта, когда достинекс еще буду пить) очень жду ответа, спасибо :)
Добрый день 17-ОП в пределах серой зоны (норма), дальнейшее обследование не имеет смысла. Дексаметазон - отменить, его прием небезопасен. Пролактин стоит сдать повторно перед началом лечения (биоактивный)