Консультации / Педиатрия

Ларинготрахеит

Здравствуйте! Дочери 2.9 Г. 19 Января появился сильный сухой кашель, из глубины груди. Приступами. Особенно во сне - ровно через час после засыпания в дневной сон, и ночью 2 раза - в полночь и часов в 5 утра. Один раз дошло даже до рвоты. Температуры и соплей не было. Врач сказал красноватое горло, жесткое дыхание, но бронхи и легкие чистые, хрипов нет. Диагноз ларинготрахеит. Лечение: эргоферон по 1т. 3 Р/д - 7 дней, сироп аскорил 2,5 мл по 3 р в день, пшикать мирамистином в горло. За 5 дней улучшений не было, кашель, как был сухой, так и остался, если и было отхождение мокроты я это никак не заметила. Мне вообще казалось, что сироп раздражает горло, потому что через несколько минут после приема дочь начинала кашлять. Хотя кашель к этому времени давно стал только во сне проявляться, либо если дочь начинала бегать и кричать долго. Я сама убрала этот сироп, и давала ей другой - сироп корня солодки 0,5 бутылочки с растворенными таблетками "от кашля" и "мукалтин" по 5 таб. Давала по 1 ч.Л. Через каждые 2 часа. В эту ночь приступ кашля был только 1 раз. На 6 день пришли на повторный прием - за то, что я даю другой сироп, врач ругать не стала, сказала давайте дальше, раз ей вроде как лучше с ним. Эргоферон допить все 7 дней, мирамистин убрать, и капать в нос изофра - из ниоткуда у нас появились сопли непрозрачные, густые, со слабым зеленоватым оттенком. Через 2 дня снова повторный прием - нас выписали, сопли вылечили, кашель прошел, горло нормальное, дыхание чистое. Нас выписали, все лекарства убрать. Так и сделала. Через день кашель вернулся, причем не только во сне, а вообще весь день. Снова на прием - возобновили аскорил (уже по полной чайной ложке) и теперь выписали антибиотик супракс по 6 мл 1 раз в день на 5 дней. Отправили сдать кровь. Сегодня (через 3 дня) были на повторном приеме - у нас все без изменений, только кашель удалось загнать в привычные приступы во сне и все. Теперь горло опять красноватое. Анализы крови в норме по словам врача, но привести их вам не смогу, даже если бы и были у меня на руках, лабораторных норм в них нет. Изменений в лечении никаких, ждите до след. Недели - если к понедельнику не пройдет, приходите снова. Что еще хочу сказать, все эти приемы всегда были разные врачи, кроме 2 предпоследних приемов. Сегодня вот была другая - может для нее и красноватое горло, а для предыдущего врача и не красноватое вовсе. Чем может обернуться наш затянувшийся ларинготрахеит? Стоит ли пить аскорил дальше, или лучше бы уже кашлеподавляющее пить? Или на что-то аналогичное другое заменить? Я сегодня об этом спрашивала - сказали пить дальше, потому что в этом сиропе антигистаминное вещество есть для снятия отеков, но мы, например, аллергики и из испробованных антигистаминных препаратов: фенистил, разные на цетиризине, разные на лоратадине, дезлоратадине, супрастин - нам ничего не помогает, только диазолин. Может и тот, что в сиропе, тоже нам не помогает. На что заменить похожее для пробы не говорят. Как нам вылечиться то уже? К понедельнику явно ничего не пройдет, предпосылок никаких!
Добрый день! Конечно, по анализу крови можно было бы точнее делать выводы. Но по симптоматике очевидно, что ребенок просто не долечен до конца. Ларинготрахеит вызывается вирусной инфекцией и ее нужно было устранять противовирусным средством. Эргоферон я не могу назвать полноценным противовирусным лечением, так как он содержит микроскопические дозы действующих веществ и его противовирусного эффекта не наблюдается в ходе исследований. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Назначение антибиотика вполне оправдано, ведь вирусная инфекция быстро осложняется бактериальной. Сейчас я бы посоветовала курс виферона, так как вирус явно не был устранен, амоксиклав и эреспал для борьбы с кашлем. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое! А чем заменить виферон можно? Дочка ни в какую не хочет ставить свечи.
Тогда его можно применять в виде геля: наносить его на слизистую горла каждые 2 часа. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна