Консультации / Гинекология

Гистероскопия или подождать

Здравствуйте. Мне 29 лет. Ребенку 1.3 Года, рожала сама на сроке ровно 40 недель. Через месяц после родов поступила в гинекологию с эндометритом- сделали чистку. Кормила ребенка до 8 мес грудью- и до 7 мес была аменорея, а после 3 мес регулярные редкие мажущие коричневые выделения. Моя гинеколог по выделениям решила, чтоэто хронич эндометрит и на 3 мес назначила кок и сафоцид. После первого месяца приема кок и отсутствии кровотечения отмены у меня на узи обнаружили гематометру и пробужировали- поставили спираль на 3 мес, чтоб снова не заросло. Гормоны продолжала пить, но были постоянные прорывные вне срока окончания и гинеколог отменила. После окончанмя гормонов извлекли спираль и два месяца не было овуляции. Потом овуляция была, но обнаружили несколько спаек в матке. Моя гинеколог в сомнениях: спайки как реакция на удаление спирали или продолжается хронич эндометрит. Хочет взять гистологию и спайки пока не удалять, а наблюдать за динамикой роста. Другая врач советует сдать мазок, на вич и тд и сразу сделать гистероскопию: и спайки удалят и сразу возьмут биопсию на хронич эндометрит. Подскажите, если и правда вялотекущий эндометрит есть и спайки от него, то можно ли делать гистероскопию или сначала гистологию и пролечить его? Очень хочу попробовать забеременеть через полгода, но куча проблем после родов не дают восстановиться. Если спайки в матке (как показало два узи),то есть ли смысл чего- то ждать или удалять сразу на гистероскопии и лечить хронич эндометрит после (если обнаружат)? Заранее спасибо.
Добрый день. Я согласна с вашим врачом. После всех экспериментов с ВМК, наверно, следует провести грамотное и профессиональное обследование. Сначала вы сдадите все анализы, ведь вам предстоит внутриматочное вмешательство. Полагаю, что вы уже прошли такое обследование перед введением ВМК. Потом вам назначат санацию влагалища. Возможно, потребуются антибиотики, но с учетом чувствительности. Ведь врач взяла посев на флору с извлеченной спирали. Это очень важный анализ. Гистероскопия проводится в гинекологический стационаре. После операции вам вам проведут лечение.