Консультации / Отоларингология

Усложнено дыхание носом

Здравствуйте. Почти два года сложно дышать носом. Чувство такое, что нос все время заложен. Но насморка нет. Ходил в государственную и частную клиники по месту проживания. Врачи говорят, что в общем все в порядке, все советуют промывать раствором соленой воды(я это делаю уже три года). Тесты на аллергии отрицательные (основная возможная реакция на березу, в стране где живу, этих деревьев практически нет). После проведения КТ выявили утолщения стенок слизистой. Но по словам врачей, она не должна мешать. От этого всего мне не легче, дышать все равно дискомфортно (то и дело, делаю несколько коротких вдохов подряд). После моего вопроса врачу: "можно ли срезать эту слизистую", он сообщил, что можно сделать радиофреквенцию. В интернете нашел только косметологическое применение этого термина. Усложняется еще то, что в стране проживания эту штуку не делают (и не большие сложности иностранного языка). Прошу помощи у русскоязычных специалистов. Срезать ли слизистую или ехать в соседнюю страну делать радиофреквенцию. Или может какие другие решения этой проблемы существуют? Признателен за внимание.
Проблема лечения хронических вазомоторных ринитов далека от своего разрешения. На сегодняшний день считается наиболее перспективным оперативным её решением является вазотомия. Лучшие результаты имеет подслизистая конхотомия с помощью радионожа.