Консультации / Кардиология

Хсн iia фк iii

Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз хсн iia фк iii. Ей 54 года, лечилась от рмж и перенесла лучевую и химиотерапию терапию в 2013 году. Около 2.5 Месяцев назад появилась одышка и кашель. Врач в поликлинике поставили диагноз двухсторонняя пневмония и выписали антибиотики. Состояние не изменилось появилось отечность ног, жидкость в легких и одышка при ходьбе. После проведения кт и откачки 0.5 Литра жидкости из легких, анализы показали отсутствие злокачественных клеток. Сейчас одышка и отечность присутствует, плохой аппетит, болей нет. После обследование в кардиологии поставили диагноз: доксорубициновая кардиомиопатия с дилатацией всех лопастей сердца. Хсн 2а фк 3. Признаки легочной гипертензии, специфические перикардит, плеврит двухсторонний, асцит. Сейчас врач назначил лечение препаратами со следующей проверкой через месяц. Пытались узнать более подробную информацию о диагнозе, но нам сказали не думать о нем. А мы боимся упустить время. После первого приема медикаментов была слабость, рвота и сонливость. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? И есть ли шанс, что диагноз поставлен ошибочно? До этого мама вела активный образ жизни, каждый день пешие прогулки, следила за питанием, и даже год назад бегала. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Вы знаете , такое состояние после проведенного ранее лечения возможно, и вполне вероятно, что врачи правильно поставили диагноз. Такие осложнения известны и описаны в литературе. Лечение такой патологии должно основываться на принципах лечения тяжелой сердечной недостаточности в соответствии с существующими рекомендациями наиболее эффективными с точки зрения доказательной медицины препаратами. В прошлом году у нас был успешный опыт лечения такой пациентки, прошедший черед ряд стационаров, и поступивший к нам в тяжелом состоянии, и нам удалось помочь ей. Но стопроценто гарантировать успех нельзя, так каждый конкретный пациент отличается набором сопутствующих заболеваний и своими индивидуальными особенностями. С уважением, О.В.