Больше месяца у ребенка температура 37 2

анонимно, женщина, 24 года
Болеем с конца декабря,начиналось все банальным орви,температура была разная, от 37 до 39, красное горло,покашливал и был насморк,зеленые сопли. Пролечились-через несколько дней все тоже самое началось. Сдали кровь,были немного повышены лейкоциты, назначили аб флемоксин. От него улучшения не наступал совсем,выписали суммамед. Температура прошла,оставалось немного красное горло и немного насморк,кровь стала отличная. Прошло пару дней и опять все те же признаки,но температура 37-37.5,То ее вообще нет. Ходили к лору-воспаоение аденоидов 1 степень. Их пролечили. Кровь хорошая, отправили на узи почек-обнаружили немного солей. Моча отличная. Сдали по нечепоренко-тоже отличная. Педиатр углядела на этот раз герп ангину,в горле высыпания. Раньше их не было! Лечим неделю, красота в горле прошла, высыпания какие были такие и остались. Насморк немного прошел. Температура так и держится 37( лечение герпесные ангины у нас еще на неделю,педиатр разводит руками и говорит что уже не знает что с ребенком! Я не нахожу себе места. Скажите,что нам еще нужно проверить,какие анализы сдать? Ребенку год и семь месяцев

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции, зачастую такое дает инфицирование вирусом эпштейна-барр, цмв, герпесом. Не переживайте, носителями являются почти все и это рано или поздно происходит со всеми. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Есть смысл сдать анализ крови на эти инфекции и при обнаружении признаков вирусного процесса ребенку назначаются противовирусные средства и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Еще назначается ацикловир для дополнительной противовирусной борьбы, обильное витаминизированное питье, горло обрабатывают гелем Виферон. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна